Вы кого обмануть пытаетесь? Петербуржцы не верят роликам Смольного о «плюсах» транспортной реформы

На официальных страницах правительства Санкт-Петербурга опубликованы видео с опросами горожан по поводу транспортной реформы. Восторженные отклики вызвали удивление пользователей Сети, обвинивших Смольный в попытке исправить имидж провальной реформы заказным контентом.

Второй этап перехода на новую модель транспортного обслуживания начался 1 июня. Несмотря на обещания чиновников исправить ошибки первого этапа, жалобы на длительное ожидание автобусов, некорректное списание средств и неработающие валидаторы не прекращаются. Кроме того, петербуржцы отмечают неудобство новых маршрутов, из-за которых поездки отнимают больше времени, сил и средств, чем до начала реформы.

Несмотря на это, ролик «Мнения петербуржцев о транспортной реформе», опубликованный на странице комтранса в соцсети «ВКонтакте», содержит лишь отзывы о новых городских автобусах. Опрошенные рады, что деньги из казны пошли на приобретение техники.

«Всегда приятно зайти в новый чистый автобус, чем в грязный, замызганный, разваливающийся и прыгающий на каждой кочке», – резонно отметил мужчина.

Действительно, содержание городского транспорта давно является предметом недовольства горожан – петербуржцы жалуются на немытые автобусы и проржавевшие салоны трамваев, за которыми не ухаживают должным образом.

Ролик, опубликованный на странице правительства Петербурга, должен был ознакомить зрителей с «впечатлениями и конструктивной критикой» пассажиров после старта второго этапа транспортной реформы. Однако ни о сбоях в расписании, ни о длительных ожиданиях, ни о неработающих валидаторах респонденты также не сообщили.

«Транспортная реформа просто прекрасная, замечательная. Наконец-то транспорт ходит быстро, вовремя. Никаких больше маршруток», – заявил молодой мужчина. 

Критическим оказалось лишь одно замечание – одна из женщин попросила, чтобы внутри автобуса была опубликована схема передвижения.

«Новый маршрут, садишься и как кот в мешке едешь», – заявила петербурженка.

Напомним, нехватка информации об изменениях стала одной из проблем транспортной реформы. Комтранс не спешит обновлять стенды на остановках, обещая полное выполнение работ лишь к августу. Система информирования горожан на новых автобусах имеет недостатки: от прежних табличек с указанием маршрута решено отказаться в пользу электронных табло с бегущей строкой, однако на солнце надписи не видны. Кроме того, пассажиры не успевают ознакомиться с маршрутом, пока автобус стоит на остановке.

Хвалебные ролики на страницах правительства Петербурга о прохождении транспортной реформы вызвали скепсис у аудитории. Петербуржцы отмечают, что большинству их знакомых изменения принесли лишь неудобства. 

Горожане скептически относятся к решению правительства акцентировать внимание на новой технике вместо того, чтобы решать сопутствующие проблемы.

Петербуржцы уверены, что правительство осваивает деньги на новой реформе, а реальная оценка пассажиров транспортному блоку не интересна.

Ранее сообщалось, что на страницах комитета по транспорту появилась публикация с мнениями экспертов, оценивающих реформу нейтрально, либо положительно. Как пояснил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников , реформу следует расценивать как эксперимент. Общественность, тем не менее, отмечает, что многих ошибок можно было избежать, если тщательней подготовиться к изменениям. Напомним, транспортная реформа в Санкт-Петербурге была встречена в городе негативно. Крупнейшие городские издания, в том числе «Бумага» и «Фонтанка», а также ряд экспертов обратили внимание на неудобства, которые принесли изменения пассажирам.