Вторую партию детсадов за полмиллиарда от ФКСР заблокировали из-за размеров авансов

Петербургское Управление ФАС приостановило определение поставщика в двух аукционах по строительству детских садов на проспекте Ветеранов, 5, и на улице Добровольцев, 56. Общая сумма двух тендеров составила 603 млн рублей. Автором двух жалоб, из-за которых произошла санкция, стало ООО «Строй ТО Сервис».

Оба заявления содержали в своих доводах претензии к размеру аванса и обеспечения исполнения контракта. По отношению к аукциону с начальной ценой в 267,1 млн рублей о строительстве детсада на 140 мест на Добровольцев представители краснодарской фирмы «Строй ТО Сервис» оспорили размер обеспечения контракта. Он оказался меньше размера аванса на 11,1 тыс. рублей . Таким образом, по мнению заявителя, заказчик нарушил закон о контрактной системе.

Что касается второго аукциона за 335,9 млн рублей о строительстве дошкольного образовательного учреждения на 200 мест на Ветеранов, то претензия, наоборот, была к слишком маленькому авансу. Гендиректор «Строй ТО Сервиса» Рустам Исмаилов подытожил в жалобе следующее:

«Таким образом нормы Федерального закона контрактной системе обязывают заказчика установить размер обеспечения исполнения контракта в размере исключительно, от 10% до 30% НМЦК (начальной (максимальной) цены контракта – ред. Delta.News), не более и не менее, но не менее чем размер аванса, если таковой предусмотрен. И, как было описано выше, такой аванс предусмотрен, но в размере 8,82% от НМЦК таким образом образуя очевидное противоречие положений документации извещению о проведении электронного аукциона и нормам ФЗ о контрактной системе.»

В обоих случаях жалобщик требовал признать документацию об аукционах несоответствующей и выдать заказчику предписания об устранении нарушений. Антимонопольщики назначили заседания по обращением на 26 июня.

Тем не менее, если бы не жалоба фирмы из Краснодара, торги прошли бы спокойно. В каждой закупке опубликованы протоколы работы комиссии, согласно которым в каждом аукционе было только по одной соответствующей условиям заявке. В случае с детсадом на Добровольцев допустили до участия только ООО «Апекс-Татарстан» , с детсадом на Ветеранов – ООО «СУ-17» . Если жалобы признают необоснованными, то контракты подпишут именно с этими подрядчиками.