Всю природу под откос во всем городе пустили. Петербург «задыхается» от нехватки деревьев

Зеленые насаждения Санкт-Петербурга продолжают уничтожать. В мае город лишился ивовой аллеи на Шуваловском проспекте, получив взамен саженцы того же вида. По официальной информации, вырубленные деревья были больны, однако в объяснениях чиновников горожане нашли нестыковки. Петербуржцы подозревают, что аллею погубили ради освоения средств бюджета.

Жители Приморского района выясняют причины вырубки аллеи шаровидных ив, выращивание которых заняло почти 15 лет. Деревья, выглядевшие совершенно здоровыми, уничтожили под предлогом заболевания.

«При обследовании оказалось, что у части деревьев, находящихся на данной территории, разрушены стволы. Такие растения вырублены, а на их место высаживаются здоровые саженцы», - сообщает Комитет по строительству Санкт-Петербурга.

При этом, как сообщают местные жители, были уничтожены не отдельные кусты, а вся аллея. Сейчас на месте раскидистых ив - тонкие молодые саженцы, на выращивание которых потребуется время. Местные жители возмущены тем, что их лишили зелени, которой в городе и так не хватает.

В Приморском районе подозревают, что деревья могли вырубить ради «распила» денег, и хотят выяснить, действительно ли ивы были больны. Если окажется, что оснований для вырубки не было, горожане намерены призвать виновных к ответу. Неравнодушные петербуржцы 31 мая планируют посетить Комитет по благоустройству и изучить документацию - порубочные билеты и акты обследований деревьев. Кроме того, жители написали коллективное письмо губернатору Петербурга Александру Беглову.

«Территория газонов вдоль Шуваловского проспекта была полностью благоустроена, жители не просили ее благоустраивать. (…) Более того, деревья стояли зеленым щитом от грязи и пыли проспекта. Таким образом, получается абсурдная ситуация: ивы вырубили, чтоб высадить другие ивы!» - пишут горожане в обращении ко главе города.

Проблемы жителей Приморского района, лишившихся аллеи, вызвали горячий отклик в Сети. Пользователи упрекают чиновников в нецелевом «освоении» бюджета, отмечая, что деньги могли пойти на иные цели.

«Какой ужас, бедные деревья! Аж ком в горле! Боже, что творят! Всю природу под откос во всем городе пустили! У меня нет слов»

«Отняли красоту у жителей города!» - считают в Сети.

«Срубить легко, вырастить сложнее», - пишут петербуржцы.

По мнению горожан, даже неприкрытая коррупция не так отвратительна, как уничтожение деревьев под надуманным предлогом.

Напомним, о нехватке деревьев в Санкт-Петербурге местные жители говорят на протяжении многих лет. По мнению экспертов, одной из причин являются активные вырубки, когда по каким-то причинам зеленые насаждения мешают. Не всегда разрешения на вырубку имеют достаточные основания. Кроме того, вырубленные деревья на практике не всегда компенсируются новыми посадками.