Встреча депутатов Петербурга и жителей хрущевок закончилась скандалом

Очередное заседание Общественного штаба по реновации, организованного спикером Заксобрания Санкт-Петербурга Александром Бельским, оказалось сорвано. Депутаты завершили мероприятие, когда активисты потребовали отменить закон о реновации. При этом присутствовавшие на встрече опирались на мнение участников опроса, проведенного в соцсетях. Согласно полученным данным, 90% горожан выступают за то, что закон о КРТ Санкт-Петербурга нужно переписать, и лишь 10% готовы поддержать внесение поправок в уже существующий.

В Мариинском дворце Санкт-Петербурга 11 октября должно было состояться новое заседание рабочей группы по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти в рамках Общественного штаба по реновации. Встречей руководил председатель рабочей группы, депутат Заксобрания от партии «Единая Россия » и глава постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам парламента Санкт-Петербурга Валерий Гарне ц.

Парламентарии, эксперты и активисты собрались, чтобы решить вопросы комплексного развития территорий, подразумевающего снос хрущевок и возведение новых зданий. Владельцам квартир обещали совместные поиски решения, которое устроит всех.

Во время встречи активисты предложили отменить закон, принятый по инициативе губернатора Петербурга Александра Беглова , и разработать новый. При этом участники встречи сослались на опросы в социальных сетях, проведенные собственными силами. Согласно полученным данным, лишь 10% респондентов выступили за доработку закона, а 90% потребовали его отменить. Отсылка к народному мнению не возымела эффекта – Валерий Гарнец подчеркнул, что отмену закона депутаты рассматривать не будут. При этом эмоциональный накал мероприятия оказался настолько сильным, что Валерий Гарнец признал заседание сорванным и удалился. По свидетельствам очевидцев, встреча не продлилась и часа.

vk.com
vk.com

По мнению активистов, итог заседания оказался практически нулевым. Участники отмечают, что власти оказались не готовы к диалогу с жителями и пытаются лишь имитировать совместную работу.

Напомним, первая встреча штаба по КРТ была посвящена работе с жителями, однако владельцы хрущевок оценили работу организаторов неудовлетворительно. Как отмечали участники заседания, на все предложения депутаты отвечали стандартными «заготовками», обещая принять заявление к сведению либо занести его в протокол. На заданные вопросы жители также не получили ответа.