VR Group выкупила поезда Allegro совместной компании с РЖД

Финский железнодорожный оператор VR Group выкупил скоростные поезда Allegro, ранее принадлежащие Oy Karelian Trains — совместному предприятию VR и ОАО «РЖД». Об этом 14 декабря сообщили в пресс-службе финской компании.

В пресс-службе VR сообщили, что РЖД не выполняли свои финансовые обязательства по кредитам и налогам совместного предприятия. Переговоры между сторонами длились более полутора лет, однако не принесли результатов, отметили в компании. Впоследствии в июне 2023 года Oy Karelian Trains больше не могло выплачивать кредиты.

Финская VR погасила финансовые обязательства совместного предприятия, чтобы избежать его банкротства, и на основании права залога вступила во владение поездами. Всего было передано четыре поезда Allegro в собственность VR. Ожидается, что поезда будут введены в эксплуатацию во внутренних междугородних перевозках Финляндии примерно в 2025 году.

Совместное предприятие Oy Karelian Trains создано в 2006 году, а впервые перевозки по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки на поездах Allegro начались в декабре 2010 года. Из-за пандемии COVID-19 в 2020 году сообщение было прервано.

Поезда продолжили курсировать в декабре 2021 года и прекратили 28 марта 2022 года после начала СВО. Тогда VR расторгла договоры в одностороннем порядке, а в феврале 2023 года РЖД получили требование от финской компании 11 млн евро за аренду поездов Allegro. Через суд российская компания добилась запрета на то, чтобы VR инициировала за рубежом судебные и арбитражные разбирательства в ее отношении.