Ворона Дракулы в воронку АБН

АБН24 уличили в копировании чужих новостей без фактчекинга

Фотограф: Pao Olmos. Источник: pexels.com
Фотограф: Pao Olmos. Источник: pexels.com
Внимание! Среди пишущей братии Петербурга замечены тревожные симптомы: статую ворона на кладбище увидели не только романтики из Delta.News, но и серьезные коллеги АБН24. Не исключен укус Дракулы!

Но начнем мы рассказ со спокойного. Редакция Delta.News в полном составе давно и с наслаждением наблюдала за работой наших коллег по цеху из известного федерального агентства новостей АБН24. Который месяц наши опытные друзья из северо-западного отделения АБН раз за разом публиковали на сайте новости госзаказа, ранее написанные журналистами Delta.News. Очевидно коллеги так доверяли нам, что брали себе тексты новостей практически дословно, не удосуживаясь такими мелочами, как фактчекинг, да и вообще простой внимательностью. Что касается ссылок на первоисточник, то их в АБН не давали принципиально. Да и зачем? Ведь информация о госзакупках есть в Единой информационной системе (ЕИС) и отыскать ее может любой желающий, имеющий представление о работе системы и приложивший некие усилия. Усилия - в контексте главное.

Мы, сотрудники Delta.News, вынуждены покаяться: очевидно полностью доверяя нашему авторитету в сфере госзакупок, коллеги из АБН24 не считали должным проверять нашу информацию в ЕИС. Уж мы то знаем – открывать бесчисленные файлы конкурсной документации для изучения деталей закупки дело хлопотное и неблагодарное. Тем более, когда рядом есть опытные коллеги, новость у которых можно просто ̶у̶к̶р̶а̶с̶т̶ь̶ скопировать.

Но есть нюанс: безоговорочно доверяя нашему мастерству, коллеги не застрахованы как от мелких ошибок (ничего страшного), так и от весьма забавных казусов (очень весело!). Вот, скажем, на днях – юный выпускающий редактор Максим Гуляев пришел на работу не выспавшись после многочасового чтения романов Брэма Стокера и рассказов Говарда Лавкрафта (ненаказуемо!). Зачарованный атмосферой готики и мрачного мистицизма, он крайне увлекся написанием новости про кладбище «Воронка» в Сосновом Бору. В мозгу юноши скучные графы госзаказа плотно переплелись с видениями Джонатана Харкера и прочими Ктулху, да так, что ему показалось, что это кладбище ну просто нуждается в фонтане в виде бронзовой статуи ворона. Бах, и эта химера трансформировалось в ненавязчивую новость на ленте «Дельты».

Конечно, когда на смену прибыл старший редактор Август Капибарский, мистический туман мгновенно развеялся, а излишне готический сотрудник Гуляев был прямо-таки депремирован. Странная новость должна была незамедлительно исправиться, однако, к огромному удивлению уже всей редакции, к этому времени ее клон обнаружился на ленте АБН24.

Нас бы успокоило наличие ссылки на новость «Дельты», но вот ее-то, как раз, в тексте не нашлось. И сразу два варианта: или уважаемый, простите, но автор АБН24 Ольга Новикова тоже излишне увлеклась Стокером, да буквально до уже массовой галлюцинации, или райтер АБН24 Новикова попросту (нет-нет-нет, как можно!) украла новость Delta.News и выпустила на сайт уважаемого, федерального издания откровенную ересь. Честно – мы за Стокера!

И вот же, что получилось:

Дорогие коллеги, еще раз призываем вас к бдительности при ̶в̶о̶р̶о̶в̶с̶т̶в̶е̶ перепечатывании чужих новостей без ссылок! Дракула не дремлет!

Редакция Delta.News

Contact Person