Власти Подмосковья потратит больше 2 млрд рублей на рекультивацию полигона «Сафоново»

Власти Подмосковья ищут подрядчика, который возьмет на себя рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов «Сафоново» Раменского городского округа региона. Максимальная цена контракта составляет 2,3 млрд рублей.

Рекультивация подразумевает комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Общая площадь рекультивации полигона составляет 368 634 кв. метров, а самих отходов на объекте – 2,54 млн кубометров. В задачи подрядчика войдет демонтаж существующих зданий и сооружений на полигоне, обустройство технологических проездов из твердого покрытия и строительного городка вместе с подключением временных инженерных систем), а также строительство очистных сооружений. После исполнитель выполнит комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на возобновление флоры и фауны и в конце завершит послойную укладку финишного покрытия поверхности полигона.

Для контроля качества атмосферного воздуха подрядчик установит на расстоянии не менее 500 метров малогабаритные экологические посты. Всего их будет четыре, на каждую сторону света.

Завершить работы следует до 30 сентября 2024 года. Подать заявку можно до 25 февраля, итоги подведут 3 марта.

8 февраля Delta.News рассказывал , что рекультивацию мусорного полигона «Заволенье» в Подмосковье оценили в 1,7 млрд рублей