Власти Петербурга переложили ответственность за транспортные тарифы на пассажиров

Снизить цены на проезд мешает низкий пассажиропоток, сообщили в Смольном.

В Петербурге проезд на метро дороже, чем в Москве из-за пассивности пассажиров. Чтобы повлиять на снижение тарифов, необходимо активнее пользоваться общественным транспортом. Об этом заявил председатель комитета по тарифам Алексей Малухин. В то же время три станции метро ограничили свою работу из-за ремонтов, еще две ушли на капитальный ремонт, а многие уже давно работают на пределе пропускной способности. По оценкам экспертов транспортная инфраструктура Петербурга развивается медленнее, чем это заявлено в планах.

С января 2023 года в Петербурге выросла стоимость проезда в общественном транспорте. Теперь проезд на метро в городе на Неве дороже, чем в столице и составляет 70 рублей. Одна поездка на наземном транспорте стоит 65 руб. Сэкономить позволяет использование специальных предложений, например, карты «Подорожник», но и по ней поездки теперь обойдутся дороже. В Смольном рост тарифов объяснили низким пассажиропотоком.

«У нас пассажиропоток раза в три, наверное, меньше, чем в Москве. Как только мы с вами поднимем количество пассажиров, когда начнем более активно пользоваться общественным транспортом, то это увеличит доходы наших транспортных предприятий и позволит снизить плату за проезд», — сообщил глава комитета по тарифам Алексей Малухин.

В обоих мегаполисах давно следуют политике стимулирования горожан к более частому использованию общественного транспорта. Однако этому должны содействовать предоставленные пассажирам условия проезда. Сравнение предпринимаемых для этого мер в двух городах говорит не в пользу Петербурга.

В Москве за последние лет 10 ввели порядка 200 км линий метро и открыли свыше сотни новых станций. В том числе ведется строительство новых кольцевых линий метрополитена. Многие станции – не просто платформы и вестибюли. С помощью транспортно-пересадочных узлов они объединены с автовокзалами и железнодорожными станциями. Также в состав ТПУ могут входить деловые и торговые центры, перехватывающие парковки и другое. Все это делает проезд и пересадки пассажиров комфортнее и безопаснее, что закономерно стимулирует горожан чаще пользоваться метро и другим общественным транспортом. За тот же период в городе сдали 40 ТПУ, к концу текущего года собираются завершить возведение еще 37 объектов, включая пересадки на пересечениях с радиальными линиями. Также в столице для всех видов транспорта ввели единый стандарт перевозок.

В Петербурге в прошлом году также внедрили новую модель транспортного обслуживания. Как отметили в Смольном, городской транспорт стал более «социальным». С улиц исчезли маршрутки, их полностью заменили комфортными автобусами, троллейбусами и трамваями. При этом во всех остальных направлениях работы обещаний оказалось больше, чем практической реализации.

Так, в последний раз открытие новых станций метро в Петербурге прошло в 2019 году. Согласно планам, еще в 2015 году должны были провести новую ветку – Красносельско-Калининскую (от «Каретной» до «Казаковской»). К 2018 году «Спортивную», «Петроградскую» и «Выборгскую» хотели объединить в «четвертькольцо» с образованием новой станции. По одним из последних планов развития метрополитен должен был увеличиться до 85 станций за счет строительства 18 новых объектов. Большую часть запланированных станций даже не начали строить. Недавно в Метрострое сообщили, что сроки готовности «Богатырской» и «Каменки» сдвигаются на несколько лет.

Программа строительства сети ТПУ также не была реализована. Около 10 лет назад данное направление включили в стратегию развития города до 2030 года. По задумке чиновников принятые меры позволят повысить долю пользования общественным транспортом до 75%. При этом городу даже не нужно было тратить бюджет. В 2021 году Смольный подписал соглашение с компанией «Мегалайн». Инвестор брал задачу на себя, обещая вложить 186 млрд рублей в возведение 61 объекта. Первоочередными были названы 4 ТПУ в периферийных районах, где они должны были сыграть роль стимула развития территорий.

Спустя год в своем интервью Кирилл Поляков (который в 2014 году озвучивал планы Смольного по строительству ТПУ) выразил незаинтересованность петербургской администрации в подобных объектах. Проект инвестора так и не получил старт. Зато число работающих станций в Петербурге пошло на убыль. На долгий ремонт закрыты «Ладожская» и «Чернышевская». Также сокращение времени работы в связи с ремонтами ожидают «Выборгскую», «Василеостровскую» и «Московские ворота». Каким образом чиновники планируют увеличивать пассажиропоток, закрывая станции вместо постройки новых, – загадка.