Власти Ленобласти нашли поставщиков питания в больницы по трем контрактам за 408 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал итоговые протоколы по трем лотам поставки продуктов питания в региональные медучреждения в 2021-2022 годах. Два из них за 260,5 млн рублей выиграло ООО «ЕвроСпецСервис», а один за 147,7 млн рублей – АО «Артис-Детское питание». Обе компании конкуренции даже не встретили, поэтому цены контрактов остались начальными.

По договору за 143 млн рублей , «ЕвроСпецСервис» должен поставить 32 тонны горбуши, 352 тонны замороженной говядины, 18,4 тонны томатов и 14,3 тонны огурцов. А по контракту за 117,5 млн рублей приведены целый список овощей и фруктов, макаронные изделия, в том числе спагетти, мука, соль, перец и джем.

ООО «ЕвроСпецСервис» образовано 18 сентября 2006 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой поровну Владимир и Игорь Степановы, последний также руководит организацией. По данным Контур.Фокус, выручка на конец 2019 года составляла 848,8 млн рублей, а чистая прибыль – 27,6 млн рублей. В портфеле госзакупок числится почти 1,8 тыс. подрядов на общую сумму 6,3 млрд рублей.

«Артис-Детское питание» за 147,8 млн рублей поставит 1,8 млн куриных яиц, кефир, молоко, биойогрут, какао, перечень круп и бобовых, овощную икру, подсолнечное масло, дрожжи, чай, кисель, капусту квашенную, сметану, томатную пасту и замороженные овощи.

АО «Артис-Детское питание» зарегистрировано 4 октября 1995 года в Петербурге. Фирма под управлением Михаила Ляско в 2019 году принесла 43,4 млн рублей чистой прибыли, при выручке 3,2 млрд рублей. В копилке господрядов у нее числится более 7,7 тыс. заказов на общую сумму 11,9 млрд рублей. В последнее время АО упоминалось на Delta.News как жалобщик, блокирующий крупные победы своих конкурентов в аналогичных закупках в Калининском и Красногвардейском районах Петербурга с помощью жалоб в ФАС. Однако у самих антимонопольщиков находились вопросы к деятельности «Артиса». В сентябре 2019 года орган возбуждал дело по картельному сговору на поставки продовольствия как раз в Колпинском районе. Среди девяти фигурантов дела числится и «Артис». Фирмы подозревали в сговоре на поставку детского питания с 2016 по 2018 годы. Общая сумма контрактов превысила 650 млн рублей. Материалы дела были переданы антимонопольщиками в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В декабре антимонопольное ведомство сообщило о приобщении материалов к уже возбужденному уголовному делу по 178 статье УК РФ (ограничение конкуренции).