Власти Карелии заплатят 1,3 млрд рублей за лизинг 27 больших троллейбусов для Петрозаводска

Петрозаводское муниципальное унитарное предприятие «Городской транспорт» ищет подрядчика, который окажет услуги лизинга на приобретение 27 низкопольных троллейбусов большой вместимости категории М3 класса I. Максимальная цена контракта составляет 1,34 млрд рублей.

Как следует из технического задания, речь идет о троллейбусах 2024 года выпуска с колесной формулой 4x2 и вагонной схемой компоновки. Их вместимость составит от 100 до 150 человек, предусмотрено 30 одиночных посадочных мест, как минимум семь из них с доступом без подъема на подиумы и постаменты. Транспорт оснастят тремя двустворчатыми дверями поворотно-сдвижного типа, отопителями и одним POS-терминалом для оплаты проезда.

Срок эксплуатации машин составит не менее 15 лет или по достижению 600 тыс. километров, что наступит раньше. Передавать машины подрядчику предстоит по пять единиц ежемесячно, начиная с марта 2024 года. Лизинг будет действовать пять лет, а гарантия на троллейбусы составит два года. ОСАГО оплатит лизингополучатель, а вот КАСКО — лизингодатель и на весь период действия контракта.

Подать заявку можно до 22 января, итоги подведут 23 января. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.