Владимир Путин предложил списать регионам две трети долгов по бюджетным кредитам

Президент России Владимир Путин предложил списать две трети задолженности регионам страны по бюджетным кредитам. Об этом глава государства заявил в рамках ежегодного послания к Федеральному собранию 29 февраля.

За счет этой меры регионы смогут экономить 200 млрд рублей в год для инвестиций. Эти средства можно будет тратить лишь на проекты развития и инфраструктуру.

«Если остались деньги от ремонта поликлиник, можно их не возвращать, а направлять на закупку оборудования для этих поликлиник», — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что регионы должны получить более широкие полномочия для трат средств для национальных проектов. В связи с этим Путин поручил с 2025 года наращивать портфель инфраструктурных кредитов регионов как минимум на 250 млрд рублей ежегодно.

Президент вместе с этим поручил продлить на шесть лет программы поддержки 10 «отстающих» регионов. К 2030 году они должны стать самодостаточными.