Владельцы квартир в «хрущевках» возмущены «незаметным» стартом кадастрового перерасчета стоимости жилья

В Петербурге на фоне подготовки города к программе комплексного развития территорий (КРТ) стартовала процедура кадастрового перерасчета недвижимости. Проходит она словно в секрете от населения, а петербуржцы опасаются, что их жилье оценят слишком дешево.

Накануне муниципальный депутат Вадим Сафонов обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой отложить кадастровую переоценку.

Депутат подчеркнул, что каждый собственник должен иметь возможность направить возражения по кадастровой оценке квартиры без спешки. Но власти планируют провести переоценку летом, а на обжалование дать гражданам не более 30 суток.

«Кроме того, в городе ни СМИ, ни муниципалитеты вообще никак не рассказывают о том, что переоценка кадастровой стоимости жилья уже идёт», — комментирует происходящее Сафонов.

Стоит отметить, что кадастровая стоимость недвижимости зависит от нескольких факторов, но имеет большой вес при расчете налоговой нагрузки.

Выступающие против КРТ граждане опасаются, что у них отнимут квартиры в привычных районах и выселят в «студию в Буграх».