Вишневский назвал преступлением разрешенную КГИОП застройку Охтинского мыса

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский рассказал о важности защиты памятников Охтинского мыса от застройки. По его словам, подобные действия с «одобрения» городской администрации осуществляются в интересах компании «Газпром».

Напомним, в Петербурге продолжается противостояние вокруг планов застройки Охтинского мыса, на территории которого археологи обнаружили остатки крепостей Ландскрона и Ниеншанц, а также неолитическую стоянку. Охтинский мыс - это полуостров на северо-западе города. Его территория является природно-заповедным объектом и защищена государством. В данной связи в КГИОП и в Госстройнадзор,уже направлялись обращения с просьбой составить административные протоколы. Накануне в гостинице «Охтинская» состоялась конференция градозащитников.

«Выступая, я сказал, что более полутора десятков лет мы боремся с газовой трубой, которая возомнила себя владычицей морскою - с «Газпромом», считающим, что все должно быть по их хотению. И с городской администрацией, которая обслуживает газпромовские интересы. Поэтому она во всех спорах неизменно встает на сторону «Газпрома», который своей застройкой мыса просто уничтожит памятники», — написал Вишневский в своем тг-канале.

При этом ответственный за сохранение памятников комитет (КГИОП) отказывается включать исторические объекты в соответствующий реестр, что могло бы гарантировать им защиту.

«На наших глазах происходит преступление. И наш долг - сделать все, чтобы его предотвратить. Борьба еще не закончена, она продолжается, в том числе в судах. Необходимо защитить памятники Охтинского мыса», — заключил парламентарий.

Ранее на имя губернатора Петербурга Александра Беглова была написана петиция требованием прекратить застройку Охтинского мыса. Ее подписали более 13 тысяч горожан.