Видишь «Буер». А он там есть

Буер. Иллюстрация Луи ле Бретона 1863 год.
Буер. Иллюстрация Луи ле Бретона 1863 год.
Недавно в Туле петербургская организация с не менее петербургским названием «Европейская Столица» не смогла подписать дорожный контракт за 1,4 млрд рублей из-за вмешательства ФАС. Об этой фирме, имеющей небольшой в количественном, но внушительный в ценовом выражении опыт, участникам рынка на удивеление мало что известно. Поэтому редакция Delta.News решила присмотреться к ней поближе.

Как и предсказывала вчера наша редакция, сегодня, 19 октября, ГКУ Тульской области «Центр организации закупок» отменило конкурс по реконструкции Московского путепровода в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ранее в нем из семи участников победу присудили ООО «Европейская Столица» – фирме, которая ни на копейку не снижала начальную цену контракта.

Решающим фактором тогда послужил квалификационный критерий. Однако с решением оценочной комиссии решил поспорить один из участников – ООО «Пелискер» . Повторяться не станем, лишь отметим, что сами доводы жалобщика не отозвались в душах антимонопольщиков, но стали поводом провести внеплановую проверку. В ходе уже которой нашлись достаточные причины отменить конкурс и провести его в форме конкурса с ограниченным участием. Однако что-то нам подсказывает, что это не помешает «Европейской Столице» снова победить в тендере по реконструкции крупного путепровода.

Архитекторы столицы

Для составления полной картины о компании, следует обратиться к ее корням. Первым учредителем организации открытые источники, такие как Контур.Фокус, называют офшор Мэйфэйр Колониал ЛТД из маленькой страны на берегу Карибского моря Белиз. Следующим владельцем уставного капитала в мае 2014 года выступил Владимир Лейман . В СМИ его называют членом совета директоров и директором по развитию одного из самых крупных дорожных подрядчиков в СЗФО – АО «Буер»

АО «Буер» существует с декабря 1997 года и базируется в Петербурге. В 2020 году выручка организации составила 3,2 млрд рублей, а чистая прибыль – 971 тыс. рублей. В портфеле госзаказа за ней числится 84 контракта за 49 млрд рублей.

Нельзя не отметить любовь Леймана к слову «Буер», ведь как минимум с того 2014 года по 2015 годы «Европейская Столица» носила название ООО «Буер» . То ли это дань восхищению причудливому голландскому судну, способному благодаря своей конструкции передвигаться по льду, то ли отсылка к одному из великих полководцев Ада из гримуара Иоганна Вейера «Иерархия демонов», в честь которого в 80-ых группа Black Sabbath назвала свой альбом.

Тем не менее, в 2015 году уставной капитал был передан двум фирмам: ООО «Вендер» и ООО «СК Сибстрой» . Вторая продержала свою долю в 51% до декабря 2017 года, после чего передала ее Антону Иванову . В свою очередь единственным бенефициаром «Вендера», у которого и по сей день числится 49% уставного капитала, выступает Александр Гоголь .

Окно в госзаказ

Еще раз отметим, у «Европейской Столицы» за плечами выигранных контрактов не много – всего три, однако их общая сумма в 21,2 млрд рублей не может не впечатлить. Самый крупный из них был получен при голландском или, если хотите, инфернальном названии. В 2014 ФКУ Упрдор «Северо-Запад» завершило закупку по 94-ФЗ, результатом которой стал подписанный с «Буером» контракт за 17,116 млрд рублей . Он посвящен реконструкции 23-километрового участка М-11 «Нарва» на территории Ленобласти с термокартированием и страхованием строительных рисков. Второе место тогда занял другой гигант дорожного госзаказа в округе – АО «ВАД» .

Исполнение этого крупного подряда назначено на 31 декабря 2022 года. По данным ЕИС, по нему фактически уже выплачено 11,667 млрд рублей . Однако нельзя не отметить, что сам контракт постоянно редактируется. Так, например, последняя действующая версия от 10 июня 2021 года считается уже 38-ой. Тем не менее, заказчик никак «Буер», а теперь уже «Европейскую Столицу», не штрафовал и пени не взымал.

После небольшого затишья до 2018 года и двух поражений в сравнительно небольших тендерах (их начальные цены составляли 12,2 млн рублей и 23,3 млн рублей ), фирма под управлением уже Гоголя и Иванова победила в аукционе по строительству автодороги «Нижний Новгород – Шахунья – Киров» на участке в городе Бор. Цена соглашения составила 3,370 млрд рублей , что на 7,6% ниже начальной ставки.

Второй подряд занимателен тем, что это единственный госзаказ, который удалось выполнить «Европейской Столице» в статусе генподрядчика до конца. Хотя в этот раз без штрафов за не освоение плана и ненадлежащее исполнение не обошлось.

В июле 2019 года по неизвестной причине дорожная фирма поучаствовала в конкурсе по кадастровым работам в Московской области, где ожидаемо победило ГУП «Московское областное бюро технической инвентаризации» .

В июне же текущего года фирме доверили строительство межпоселкового газопоровода высокого давления через четыре поселка по заказу администрации МО «Зеленоградский городской округ» Московской области . Сумма контракта составила 688,6 млн рублей (на 9% ниже начальной ставки).

Нынешние губернаторы

Мы решили поинтересоваться, как живут люди, выступающие бенефициарами фирмы с годовой выручкой в 3 млрд рублей и чистой прибылью в 46,6 млн рублей (данные за 2020 год). По нашим сведениям, 48-летний Антон Иванов родом из Алма-Аты. В начале 2000-ых работал на пивзаводе «Балтика» охранником. Сейчас прописан в 63-метровой двушке в Приморском районе Петербурга. В его автопарке числится аж четыре автомобиля: BMW X3, Mini Cooper, KIA, но чаще его видят передвигающимся на Nissan Qashqai.

Что касается Александра Гоголя 58-ого года рождения, предприниматель родом из украинского Ивановского района Луганской области. Сегодня прописан вместе с семьей в 93-метровой трешке также в Приморском районе Петербурга. Перемещается на трехлетнем автомобиле Toyota Camry.

Все что мы видим – это достаточно неплохо для среднего класса, но конечно не уровень владельцев фирмы с многомиллиардными оборотами. Их скромность вызывает смешанные чувства. Формально это новые люди, но Delta.News достоверно знает: Антон Иванов хорошо знаком с Владимиром Лейманом. А если обратить внимание на этого праотца столицы, то его видели на автодорогах Северной столицы и на Mercedes S-класса и на Porche Cayenne с номерами непростых серий. Что чуть более логично.   

Contact Person Филипп Крупанин