Вернувшийся с Кипра в Россию «Холдинг Транскомпонент» поставит для Петербурга крупную партию трамваев за 16,6 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Горэлектротранс» подвело итоги аукциона по поставке трамвайных вагонов разных комплектаций. Контракт за максимальные 16,556 млрд рублей подпишут с ООО «ПК ТС».

Поставка 116 трамваев растянута на несколько лет, вплоть до 2026 года. Среди закупаемых комплектаций встречаются двух- и трехсекционные вариации, с одно- и двухсторонним движением. Объединяет все комплектации 100% низкий уровень пола, а также полная внутренняя оснастка, от сидений до валидаторов с мониторами и камерами. Конкретная модель трамвая в документации не указана, однако, зная победителя, можно предположить, что речь пойдет о «Богатырях-М» (71-923М).

В сентябре прошлого года Горэлектротранс уже выбирал «ПК ТС» для поставки 57 трамвайных вагонов за 6,924 млрд рублей. Тогда мы рассказывали, что основным (60%) учредителем выступало ООО «Холдинг Транскомпоненты». В апреле 2023 года фирма стала единоличным учредителем, а под конец мая в долю (на 14,29%) зашел Сергей Храмагин – экс-гендиректор АО «Государственная транспортная лизинговая компания». В прошлом году сам холдинг, хоть и был зарегистрирован в Москве, но принадлежал двум кипрским офшорам, Тадорикс Консалтантс Лимитед (99,7%) и Миниеро Трейдинг Лимитед (0,3%). В апреле прошлого года одномоментно холдинг перешел во владение пяти российских компаний: ООО «Новые Решения» (25%), ООО «Постулат» (24,99%), ООО «Виолан» (20%), ООО «Элариум» (20%) и ООО «Комплексные технологические системы» (10,01%).

Похожая схема смены правления, кстати, произошла в ООО «Московская пассажирская компания», которое приватизировало крупную долю РЖД в АО «Центральная ППК» в 2013 году. Такой маневр обнажил информацию конечных интересантах крупнейшего холдинга по производству рельсового транспорта (городского и пригородного). Теперь же «Холдингом Транскомпоненты» через запутанный клубок фирм принадлежит Дмитрию Комиссарову (21,92%) и Кириллу Липе (17,5%) – топ-менеджерам «Трансмашхолдинга», Андрею Бокареву (20%) – совладельцу и председателю совета директоров того же «Трансмашхолдинга», а также управляющим УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ОАО «Алтай-кокс», а также Искандеру Махмудову (19,80%) его бизнес-партнеру почти по всем вышеперечисленным организациям. Впрочем, знакомые со сферой еще под пеленой кипрских офшоров догадывались об истинных бенефициарах.

ООО «ПК ТС» в 2021 году отчитался о выручке в 10,5 млрд рублей при чистой прибыли в 56,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 32 выигранных контракта за 51 млрд рублей.