«Верхний сад» Петергофа сохранят за 386 млн рублей

ФГБУК «Государственный музей–заповедник «Петергоф» выделило более 386 млн рублей на первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Верхний сад». 

Конкурс с ограниченным участием на сумму 386 172 667 рублей и 13 копеек объявлен бюджетным учреждением 25 февраля. Работы должны завершиться до 8 декабря 2023 года. Финансирования осуществляется за счет субсидий на иные цели и средств от приносящей доход деятельности учреждения. 

Среди работ, которые предстоят подрядчику: реставрация фонтана «Межеумный» и ограды «Верхнего сада», реставрация фонтанной водопроводной системы, очистка и ремонт канала Гольца, включая ремонт плотины, водоотведение с прилегающей территории, ремонт газонов и прочие. Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 19 марта. 

Историческая справка: 

Площадь «Верхнего сада» 14 га, он имеет важное значение в художественном облике ансамбля Петергофа и выполняет роль парадного двора – курдонера. Во второй половине XVIII в. приобрел облик регулярного парка: один за другим здесь стали появляться фонтаны. В период перестройки Большого дворца сад был расширен по плану Ф. Б. Растрелли. Его планировка создана по законам регулярного стиля – ровные, открытые партеры со скульптурой, прямоугольные зеркала прудов, стриженые липовые аллеи по обе стороны центрального партера, трельяжные галереи (берсо), беседки, закрытые боскеты с плодовыми посадками внутри, узорные цветники с кадочными растениями. В партерах установили золоченые свинцовые статуи и солнечные часы, и с этой поры по своему художественному оформлению Верхний сад стал равнозначен ансамблю центральной части Нижнего парка. 

Во время войны сад был почти полностью разрушен, утратил свой зеленый покров, фонтаны и водоводы - разрушены, пилоны главных ворот - взорваны, трельяжные беседки и крытые галереи - уничтожены. В 1951 году был разработан проект реставрации Верхнего сада на основе чертежа Сент-Илера (1773 год). Реставрационные работы продолжались с 1952 по 1972 год. Похищенные немецкими захватчиками группы скульптур в 1946 году были возвращены из Германии.