По информации источника газеты, иск был подан в связи с убытками, понесенными «ВБ Девелопмент» в результате неисполнения Бакальчуком своих обязательств перед Wildberries. В частности, компания получила авансы за оказание услуг техзаказчика при строительстве логистических объектов Wildberries, которые не были оказаны, а объекты не были сданы. Источник отмечанияет, что есть основания полагать, что авансы были выведены из «ВБ Девелопмента» по личному указанию Бакальчука, что и стало причиной подачи иска именно к нему.
Напомним, в конце сентября РВБ подала иск против «ВБ девелопмент» Бакальчука по строительным договорам на логистические объекты. Общая сумма этого иска составила 37 млрд рублей.
В начале следующего месяца Владислав Бакальчук подал иск на сумму 350 млрд рублей к своей супруге, главе маркетплейса Wildberries Татьяне Ким (Бакальчук), ООО «РВБ» и к ООО «Вайлдберриз». Бакальчук заявил, что именно такую сумму он оценивает активы Wildberries, которые, по его мнению, были неправомерно переданы РВБ. В перечень активов входят склады, логистические мощности, фуры, банк Wildberries, товарные знаки, программное обеспечение и сайт.