«ВАД» продолжит строить дорогу к игорной зоне в Калининградской области и получит еще 11 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по строительству и реконструкции дорог федерального значения VII и IX очередей Кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны. Для очередного подэтапа за 11,012 млрд рублей ожидаемо выбрали АО «ВАД», которое работает там еще как минимум с осени 2022 года по контракту за 17,066 млрд рублей.

В конце марта Delta.News рассказывал, что работать предстоит на подъезде к Светлогорску от автодороги «Переславское – Круглово». Кроме самой дороги потребуется возвести транспортную развязку и организовать подъезд к рекреационной зоне с игорным сегментом. Еще от подрядчика требуется самостоятельно продумать автоматизированное управление дорожным движением. Работы по этому разыгранному подэтапу следует завершить к 16 ноября 2026 года.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурге. Сегодня фирма базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов. Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но не намного. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 630 контрактов в сумме на 990,3 млрд рублей. В марте Петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства» выбирало «ВАД» для ремонта региональных дорог в северных районах города по соглашению почти за 3 млрд рублей.