«ВАД» продолжит ремонтировать федеральную трассу на территории Ленобласти по контракту за 7,9 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по второму этапу капитального ремонта автодороги Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Боруссия». Ожидаемо ремонтом займется АО «ВАД», которое получило подряд и по первому этапу. Таким образом фирма под управлением Валерия Абрамова за работы на одной дороге получит минимум 18,006 млрд рублей по двум контрактам.

О первом этапе, описывающий работы на участке с 54 по 80 км Delta.News рассказывал 3 октября. Там начальная цена контракта составляла 10,118 млрд рублей . На этом участке требовалось обновить основной ход дороги и переустроить инженерные коммуникации.

Итоги по работам первого этапа Упрдор «Северо-Запад» подвело в конце октября. Так как АО «ВАД» в том конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, выступало единственным участником, цена контракта осталась на максимальном уровне.

Второй этап федеральное казенное учреждение начало разыгрывать 14 ноября. Новая документация описывала те же работ на участке трассы с 80 по 111 км. Закончить работы требуется до 8 октября 2024 года.

В этом конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, с начальной ставкой в 7,887 млрд рублей приняли участие уже две компании. Правда к ценовой борьбе это не привело. Оба участника оставили цену контракта без изменений, то есть торговаться не стали. В итоге оценочная комиссия снова выбрала в качестве победителя АО «ВАД». Данные о серебряном призере в документации не представлена.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурге. Сегодня фирма базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов . Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но ненамного. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 614 контрактов в сумме на 911 млрд рублей . В сентябре ФКУ Упрдор «Северо-Запад» выбирало «ВАД» для третьего этапа строительства и реконструкции петербургской КАД на участке от станции Горская до Приозерского шоссе. Сумма того контракта составила 12,764 млрд рублей