В Выборге даже Новый год без связанных с интересами убитого Александра Петрова фирмами провести не могут

МКУ «Единое управление муниципальными заказами» МО «Выборгский район» Ленобласти выбрало подрядчика по праздничному оформлению города к Новому 2024 году. Контракт за 16 млн рублей планируют подписать с ООО «Мактон», однако пока закупка приостановлена по решению Ленинградского УФАС.

Подрядчику предстоит изготовить баннеры и развесить гирлянды на Красной площади. Также на некоторых улицах и проспектах Выборга необходимо установить и подключить праздничные перетяжки. На вокзальной площади появится световые конструкции «Бокал», а герб города в виде буквы W тематически украсят. Световые арки, самовары и сосульки – все это также появится на улицах города. Демонтировать все это тоже будет исполнитель.

Выбирать победителя долго не пришлось. По данным протокола работы оценочной комиссии, в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняла участие только одна компания – ООО «Мактон». Снижать максимальную ставку в 16 млн рублей она не стала.

ООО «Мактон» зарегистрировано 30 января 2001 года в Выборге. Владеет организацией Ольга Долбнева, а управляет Сергей Крутских – бывший директор выборгской среднеобразовательной школы №1. Ольга Долбнева также выступала бизнес-партнером Александра Петрова, убитого снайперским выстрелом около собственной бани. Их связывало общее владение уставным капиталом ООО «Городской центр размещения рекламы». Сегодня все доли Петрова принадлежат Марине Петровой (в том числе и «ГЦРР»). В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка «Мактон» составила 55 млн рублей при чистой прибыли в 681 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся 66 выигранных контрактов за 79,5 млн рублей.

Впрочем, пока подписание контракта за 16 млн рублей блокирует жалоба профессионального жалобщика ИП Михаила Коваленко. Его претензии к положениям закупки рассмотреть планировали сегодня утром, однако пока в ЕИС решение по жалобе не представлено.