В ВТБ прогнозируют повышение ключевой ставки до 23%

На заседании совета директоров в декабре Банк России может увеличить ключевую процентную ставку еще на 200 б.п., до 23%. Эта ставка, по мнению первого зампреда ВТБ Дмитрия Пьянова, может оставаться на таком уровне на протяжении всего 2025 года.

«Мы прогнозируем повышение ставки в декабре до 23% и сохранение ее на протяжении всего 2025 года», — отметил он (цитата по ТАСС).

Напомним, в конце октября Центробанк поднял ключевую ставку на 200 б.п. до 21% годовых. Тогда в пресс-службе регулятора отмечали, что инфляция значительно превышает прогнозы, сделанные в июле, и инфляционные ожидания продолжают расти.

Увеличение бюджетных расходов и связанный с этим рост дефицита федерального бюджета в 2024 году также оказывают проинфляционное влияние. Для возвращения инфляции к целевому уровню и снижения инфляционных ожиданий необходимо дальнейшее ужесточение ДКП.

Центробанк допускает возможность повышения ключевой ставки на следующем заседании, которое состоится 20 декабря.

Ранее Delta.News рассказывал, что ключевая ставка Центробанка может начаться снижаться в 2025 году, если для экономики не будет «новых шоков».

По словам главы Банка России, политика регулятора позволит снизить инфляцию к 4–4,5% в следующем году. Постепенное снижение ключевой ставки будет рассматриваться по мере ее торможения.