В УКООЛО становится неспокойно: бывшим руководителем Николаем Хасиевым заинтересовались правоохранители из Москвы

pixabay.com
pixabay.com
По данным телеграм-канала «Лиса Basilio», сотрудники следственного комитета вчера, 16 мая, беседовали с Николаем Хасиевым – директором АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти». Ранее он занимал кресло гендиректора, однако был смещен с публичной должности из-за предполагаемых разногласий при проведении мусорной реформы.

В первый раз Николай Хасиев возглавил регионального оператора по обращению с отходами летом в 2017 года. Под конец 2019 года его кресло гендиректора на несколько месяцев занимал Сергей Санне, а в марте 2020 кресло окончательно занял заместитель Хасиева – Антон Бучнев.

Сам же Николай Хасиев тогда получил должность «директора». В пресс-службе Ленобласти такое двоевластие объясняли разделением труда. Якобы Бучнев должен был заняться решением операционных задач, а Хасиев – кураторством строительств.

Такую «чехарду» в руководстве знакомые с ситуацией объясняли разногласиями между областным правительством и банком «Санкт-Петербург», являющимся интересантом в ОАО. В 2020 году Николай Хасиев даже был предупрежден «о персональной ответственности за нарушения при проведении реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Однако в те времена концепция мусорной реформы в планах выглядела отлично от того, что было реализовано в итоге.

Беседе со Следкомом предшествовало больше десятка обысков. Как в квартирах, так и в офисе УКООЛО на Шпалерной. Что интересно, работали Центральный аппарат ФСБ и столичные сотрудники МВД. Это объясняет неподготовленность объектов изучения.

А изучать кроме Николая Хасиева, по неподтвержденным данным, также будут деятельность Михаила Смирнова, которого называют представителем интересов банка «Санкт-Петербург» (хотя сам он отрицает это), и Алексея Пименова – председателя совета директоров УКООЛО. Изучение проходит в плоскости возбужденного уголовного дела по 4 ч. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По непроверенным данным, Смирнов и Пименов были задержаны по УПК на двое суток, а Хасиев поле беседы со следователями был отпущен.