В Смольном отчитались, что Петербург выполнил план по строительству и ремонту дорог на 2023 год

В 2023 году в Санкт-Петербурге отремонтировали более 250 км улиц и магистралей. Из них 150 км починили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом 13 декабря сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно отчету Смольного, в текущем году дорожники впервые применили подход к ремонту по «сквозным» маршрутам и обновили асфальт на Арсенальной, Ушаковской, Выборгской и Пироговской набережных. Также были отремонтированы Литейный, Ленинский, Витебский проспекты, Песочное шоссе и часть Московского проспекта.

Кроме того, в этому году расширили Московское шоссе: теперь улица имеет четырехполосную проезжую часть с велодорожкой. В мае 2023 года также досрочно открылись два эстакадных съезда рядом с «Лахта Центром».

В пресс-службе отметили, что началось строительство Южной широтной магистрали, которая должна снизить транзитные потоки через Павловск и Пушкин.

В ноябре Delta.News писал, что СПбГКУ «Дирекция транспортного строительства» ищет подрядчика на ремонт дорог в северных и южных административных районах Петербурга почти за 7,2 млрд рублей. Итоги двух конкурсов подведут 20 декабря.