В Смольном «маскируют» позитивной повесткой проблему заваленных снегом и реагентами петербургских газонов

Пресс-служба Смольного опубликовала очередной рапорт о работе стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных (СИСП) и снегоплавильных (ССП) пунктов в Санкт-Петербурге в официальном Telegram-канале. Сообщается, что с начала зимнего сезона 2022-2023 гг. на все эти объекты в общей сложности доставили 2 млн 57 тыс. кубических метров снега.

В аппарате губернатора Петербурга Александра Беглова отметили, что рекордсменами этого сезона стали ССП на Мебельной улице (порядка 244 тыс. кубометров снега) и Кушелевской дороге (около 208 тыс. кубометров). Среди снегоприемных пунктов «отличился» расположенный на Взлетной улице в Московском районе, куда с начала зимы привезли в общей сложности примерно 217 тыс. кубометров снежных осадков.

Представители Смольного также сообщают, что все «снежные пункты» Северной столицы по-прежнему продолжают работать в штатном режиме, несмотря на окончание календарной зимы и повышение температуры воздуха более 0° C. В горадминистрации добавили, что сотрудники подведомственного городскому Комитету по энергетике и инженерному обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с Комитетом по благоустройству и профильными службами круглосуточно ведут работу по приему убранного с улиц снега на ССП и СИСП.

«Работа снегоплавильных и снегоприемных пунктов синхронизирована с вывозом снега с улиц. Такая практика хорошо себя показала, в том числе в плане улучшения экологической обстановки в городе», — приводит пресс-служба заявление градоначальника Александра Беглова.

На самом же деле ситуация с уборкой и вывозом снежных масс на специализированные снегоприемные и снегоплавильные пункты в «культурной столице» обстоит несколько иначе, чем в красноречивых отчетах представителей городской администрации. Так, рекордсменами зимнего сезона по объему «принятого» снега в действительности можно полноправно считать городские газоны, на которых на протяжении последних нескольких месяцев коммунальщики регулярно формировали так называемые «кучи Беглова». Огромные сугробы все еще продолжают таять на фоне оттепели и доставлять немало неудобств петербуржцам, образуя лужи на тротуарах и проезжей части. Более того, на минувшей неделе после ночных заморозков в разных районах города фиксировался гололед, ставший причиной роста числа травм, полученных при падении, а также одним из факторов возникновения десятков ДТП на автодорогах общего пользования.

Причем, последствия систематического сваливания снега на газоны, как предупреждают экологи, вскроются несколько позднее. Так, эксперты различного уровня ранее указывали на тот факт, что при таянии в почву вместе с водой попадут собранные вместе со снегом дорожная грязь и противогололедные реагенты, обильно применяемые коммунальными службами. Это грозит утратой значительной части зеленых насаждений, вместо которых горожане, скорее всего, увидят весной безжизненные пустыри.