В школе Курортного района Петербурга хотят дополнительно потратить 290 млн рублей на создание пристройки

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) совместно с комитетом по госзаказу Петербурга начали принимать заявки на участие в конкурсе по завершению реконструкции ГОУ СОШ №434 Курортного района Петербурга со строительством пристройки для размещения бассейна. За роботы в сестрорецкой школе подрядчику готовы максимум заплатить 289,9 млн рублей.

Здание общеобразовательного учреждения находится на улице Мосина, 63А. Будущая пристройка будет соединяться с основным строением с помощью переходной галереи на уровне второго этажа. Она будет представлять из себя прямоугольное в плане сооружение со скатной кровлей в три этажа с подвалом.

В пристройке планируется разместить два бассейна, комбинированную мастерскую и административно-бытовые помещения. Также туда перенесут из основного здания кабинет трудового обучения, четыре учебных класса и группу продленного дня для начальной школы, спортивный зал и помещения культурно-массового обслуживания (библиотеку, актовый зал, музей).

В названии закупки фигурирует выражение «завершение реконструкции», однако, если изучить историю объекта, то можно сделать вывод: доделывать придется почти все. Первый контракт по реконструкции был подписан 6 февраля 2018 года с ООО СК «Постскриптум» . Его сумма составляла почти 195 млн рублей . Однако 29 марта 2019 года он был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика. Судя по записям в карточке договора в системе ЕИС, подрядчик не успел получить по договору ни одной выплаты. В июле того же года фирма была признана банкротом.

В августе 2019-ого на объект вступило ООО «СтройСиндикат» по контракту за 185,8 млн рублей . Контракт до сих пор числится в исполнении до 30 мая 2021 года. Второму подрядчику ФКСР успел выплатить 184,9 млн рублей , хотя фактически выполнено работ на 27,1 млн рублей . Параллельно «СтройСиндикату» уже начислили 377,4 тыс. рублей штрафом из-за просрочки.

И вот на этой неделе, 26 мая, начался новый конкурс уже за 290 млн рублей . Проектную документацию для него по заказу комитета по строительству Петербурга подготовил тот же «СтройСиндикат». Государственная экспертиза согласовала его в феврале 2021 года. По условиям нового, третьего, разыгрываемого контракта, закончить работы необходимо до 31 августа 2021 года.

То есть сначала ФКСР нашел подрядчика для работ за 195 млн рублей – с ним не сложилось. Потом со вторым подрядчиком подписал договор за 185,8 млн рублей , спустя почти 22 месяца уже выплатил основные средства, хотя выполнено было гораздо меньше и имеются просрочки. А теперь разыгрывается новый контракт за 290 млн рублей , где проектировщиком числится уже работающий на объекте второй исполнитель. При этом на выполнения нового подряда дается срок меньше трех месяцев.

Заявки на участие в тендере принимаются до 18 июня.