В «РЖД» не стали оправдываться после раскрытия хищения 800 млн рублей, выделенных на интернет для пассажиров «Сапсана»

Северная транспортная прокуратура по итогам проверки выявила факт хищения более 800 млн рублей из средств, выделенных ОАО «РЖД» для оказания услуг доступа к интернету пассажирам поездов «Сапсан».

Как сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, компания в 2017 и 2019 годах заключили договоры на оказание услуг доступа к интернету пассажирам поездов «Сапсан» на общую сумму более 1,5 млрд рублей . В ходе прокурорской работы были вскрыты факты завышения стоимости работ, а также их ненадлежащее исполнение. Кроме того, исполнитель по госконтрактам неправомерно включил стоимость оборудования, приобретенного и установленного в поездах ранее.

Северный транспортный прокурор в следственный отдел линейного отдела МВД России на станции Москва-Ленинградская направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Редакция Delta.News задалась вопросом, как на преступление отреагирует руководство ОАО «РЖД» , будут ли предприняты какие-либо меры и было ли предпринято что-то уже. В ответ на соответствующий запрос в пресс-службе оперативно (с утра 3 февраля) предоставить комментарий не смогли. Наша редакция направила официальный запрос на электронную почту организации.