В петербургском метро заменят чешские вагоны на зеленой ветке за 34 млн рублей

ГУП «Петербургский метрополитен» ищет подрядчика для подготовки документации на модернизацию оборудования вагонов серии «Нева» (81–556 / 557 / 558), курсирующих по Невско-Василеостровской линии (зеленой). Максимальная цена контракта составляет 34 млн рублей.

Как следует из технического задания, необходимость в модернизации возникла из-за действий недружественных стран. На фоне санкций стало сложно приобретать некоторые детали для вагонов, что создает угрозу снижения безопасности и сбоев в графике движения поездов. Планируется заменить на отечественные продукты тормозную систему, оборудование кабины управления и систему управления поездом. Победитель аукциона должен будет представить готовую документацию к середине сентября 2024 года.

Серия «Нева» — локализация чешских поездов марки Skoda. В период с 2012 по 2019 год было изготовлено 54 синих вагона серии 81–556 / 557 / 558 и еще 90 зеленых модифицированных вагонов. Они производились ООО «Вагонмаш», которое было основано в 2011 году ЗАО «Вагонмаш» и чешской Skoda Transportation. Однако на фоне финансовых трудностей долю 49% в совместном предприятии выкупил ПАО «Кировский завод» в 2013-м. В 2020-м этот пакет был продан холдингу «Синара — Транспортные машины» (СТМ), который после приобрел у чешской компании еще 1% акций «Вагонмаша» и стал равноправным партнером Skoda.

После начала СВО Skoda Transportation выкупила у холдинга СТМ его половину предприятия. В 2023 году «Вагонмаш» продолжал получать от «Петербургского метрополитена» новые контракты на обслуживание вагонов серии «Нева», а также на составление списка деталей поездов, нуждающихся в локализации.

Подача заявку можно до 28 февраля, итоги подведут 4 марта. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.