В Петербурге выставили на торги участок с фундаментом дома Ломоносова

«Дом. РФ» выставил на продажу участок с фундаментом «Бонова дома», где жил Михаил Ломоносова в Петербурге, а также его же химические лаборатории. Решение приняла комиссия при правительстве РФ, пишет 18 марта «Деловой Петербург».

Площадь участка на 2-й линии Васильевского острова составляет 2,1 тыс. кв. метров. Земля в настоящее время находится в бессрочном пользовании Российского государственного педагогического университета имени Герцена, филологический факультет которого расположен по соседству.

Постройки на участке в настоящее время снести нельзя, лишь если новому владельцу удастся доказать, что они пришли в аварийное состояние. В случае аварийности их воссоздание могут не потребовать, поскольку они стоят в глубине участка и не признаны «ценными средовыми объектами».

Участок предназначен для «размещения объектов науки». Если отбросить территорию, которая занята охраняемыми постройками и объектами наследия, застроить здесь можно около 1,3 тыс. кв. метров. Разрешенная высота составляет 23 метра или около семи этажей.

Ранее Delta.News писал, что в Петербурге выставили на торги участок «Метростроя» с историческим особняком за 2,4 млрд рублей.