В Петербурге разделили миллиард рублей на транспортные контактные сети

Пресс-служба ГУП
Пресс-служба ГУП "Горэлектротранс"
Петербургское ГУП «Горэлектротранспорта» подвело итоги четырех аукционов по реконструкции кабельных и контактных сетей для троллейбусов и трамваев. Два контракта за 329,3 млн рублей получит ООО ПКФ «Снарк», один за 305,9 миллиона – АО «НиК» и еще один за 383,3 млн рублей – АО «Электроцентрмонтаж».

Компания ПКФ «Снарк» займется реконструкции контактных линий на Политехнической улице на отрезке от Гидротехников с узлом до площади Мужества с узлом за 165,5 млн рублей, а также сети и линии на Большой Пороховской на отрезке от Среднеохтинского проспекта без узла до Ириновского и на самом Ириновском до улицы Передовиков за 168,8 млн рублей.

ООО ПКФ «Снарк» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 23 июля 1996 года в Петербурге. Уставной капитал в равных долях делят между собой Татьяна и Николай Ласточкины. Управляет фирмой Владимир Ласточкин. В 2022 году выручка организации составила, по данным Контур.Фокус, 477,6 млн рублей при чистой прибыли в 113,8 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 19 выигранных контрактов за 1,9 млрд рублей. Каждый раз, когда редакция Delta.News упоминает «Снарк», она не может позволить себе не припомнить историю с допросом Владимира Ласточкина в 2020 году в рамках дела против бывшего замдиректора «Горэлектротранса» Андрея Ростокина. Некоторые собеседники наших коллег из «Фонтанки» вспоминали, что в окружении бывшего транспортного вице-губернатора Петербурга Максима Соколова фигурирует полный тезка гендиректора «Спарк» Владимир Ласточкин.

АО «НиК» возьмется за реконструкцию трамвайной и троллейбусной линии на проспекте Культуры от Суздальского проспекта с кольцом трамвая до проспекта Луначарского с узлами на пересечении с Придорожной аллеей и проспектом Просвещения.

АО «НиК» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 23 марта 1992 года в Петербурге, хотя, согласно официальному сайту компании, предприятие существует дольше. До 1 января 2022 года учредителями акционерного общества выступали основатели фирмы Владимир Нижегольцев (51%) и Александр Касьянюк (49%). Актуальной информации о держателях уставного капитала в открытых источниках не представлено. Впрочем, кресло гендиректора все еще занимает Владимир Нижегольцев. В 2022 году выручка фирмы составила 1,4 млрд рублей при чистой прибыли в 77 млн рублей. В портфеле госзаказа, со времен запуска ЕИС, числится минимум 66 выигранных контракта за 11,1 млрд рублей.

Столичное АО «Электроцентромонтаж» вызвалось реконструировать кабельные сети от подстанции №48, ведущие к одиннадцати фидерам, в Калининском районе.

Эту компанию, созданную 21 декабря 1993 года, можно назвать своего рода новичком в госзаказе «Горэлектротранса». «Электроцентромонтаж» несколько раз работало с ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» в период между 2013 и 2014 годами. Однако опыта в других регионах у компании не занимать. Всего в портфеле числится минимум 835 выигранных контрактов за 36,2 млрд рублей. Однако показывать прибыль акционерному обществу удается не всегда. Так, в 2022 году при выручке в 3,2 млрд рублей отчетный период пришлось закрывать с чистым убытком в 127,9 млн рублей. Акционерами по данным эмитента за 2017 год выступают АО АБ «Россия» (99,18%) и АО Банк «Содействие общественным инициативам» (0,14%). Кресло гендиректора занимает Константин Морозов, в прошлом руководящим коммерческим банком «Ренессанс». В 2015 году ЦБ РФ отозвал у «Ренессанса» лицензию, через год компания была признана банкротом, а в 2021 году, по данным Интерфакса, Агентство по страхованию вкладов, как конкурсный управляющий, пыталось взыскать с членов правления (в том числе Константина Морозова) 7,2 млрд рублей за выдачу спорных кредитов техническим юрлицам и неплатежеспособным физлицам. Однако найти дело в картотеке арбитража редакции не удалось.