В Петербурге растет число пострадавших от падения сосулек и гололеда

В Санкт-Петербурге сохраняется травмоопасная ситуация на фоне некачественной уборки крыш и фасадов зданий от снега и наледи. За последние несколько дней произошел целый ряд несчастных случаев, в результате которых пострадали жители города.

В связи с неэффективной работой властей и коммунальных служб Северной столицы по уборке снега и наледи на улицах города после обильных снегопадов и пришедшего в Петербург потепления возникла проблема с образованием гигантских ледяных глыб на кровлях, карнизах и фасадах домов. Местные жители и активисты пытались обратить внимание Смольного на угрожающие безопасности горожан сосульки, однако со стороны чиновников и профильных ведомств так и не последовало оперативных мер, что привело к трагичным последствиям.

Один из первых случаев, когда от падения сорвавшейся с крыши сосульки пострадала жительница города, произошел 13 декабря у дома №73 на набережной Мойки. Тридцатитрехлетняя женщина получила серьезные травмы и была госпитализирована в отделение реанимации Мариинской больницы . По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Также 13 декабря на 3-й Советской улице, 21/4 шестидесятилетний мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, скальпированную рану головы, а также закрытый перелом шейного и грудного отделов позвоночника в результате падения глыбы льда. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Следственный комитет усмотрел признаки небезопасных работ в содержании крыши здания и возбудил уголовное дело по той же статье.

Третьей жертвой кровельного льда стала сорокалетняя женщина, получившая травму в результате падения сосульки в районе дома №69 на Невском проспекте. Как уточнили в пресс-службе Центрального района, пострадавшую осмотрели врачи и после оказания помощи женщину отправили домой. По факту происшествия была инициирована проверка.

Утром 14 декабря медицинская помощь потребовалась десятилетнему мальчику, пострадавшему от падения наледи. Медики травмпункта в Приморском районе, куда ребенка привезли родители, диагностировали у него ушиб плеча. Сначала мальчика положили в стационар, но после оказания помощи пострадавшего направили на амбулаторное лечение.

В некоторых случаях обходится без негативных последствий для горожан, но угроза для их жизни и здоровья сохраняется. В частности, под сорвавшейся с крыши снежно-ледяной глыбы едва не оказались женщина с ребенком.

В последние дни также отмечается увеличенное количество посетителей травмпунктов. Люди обращаются с ушибами, растяжениями и переломами, полученными в результате падений на скользких тротуарах, не расчищенных от наледи и не обработанных песком или реагентами. Медсестры не удивлены такому потоку пострадавших, так как и сами чуть не стали жертвами гололеда.

Ситуацией с опасными сосульками в Петербурге обеспокоены не только жители города, но и активисты. Ранее представители движения «Молодой Петербург» раздавали горожанам на улицах защитные каски, а позже призвали Смольный ввести режим чрезвычайной ситуации . По их мнению, это единственный способ уберечь людей, рискующих жизнью и здоровьем, выходя из дома, и пережить эту зиму.

В связи с некачественной уборкой снега и наледи свое возмущение выражают и представители творческих профессий. Народный артист России Иван Краско назвал ситуацию катастрофической, а губернатора Александра Беглова – «сомнительной для города кандидатурой». Беспокоясь о своем собственном здоровье и благополучии петербуржцев, Краско написал открытое письмо президенту страны Владимиру Путину , в котором попросил главу государства повлиять на сложившуюся ситуацию со снегом и льдом в Петербурге.