В Петербурге продолжается борьба за сохранение Нарвской заставы. Шансы еще есть?

Снос домов в районе Нарвской заставы могут отложить до 2029 года. Соответствующую поправку к закону, внесенному губернатором Александром Бегловым, разработали депутаты ЗакСа. Вместе с тем жители микрорайона и градозащитники продолжают бороться против произвола Смольного, нацелившегося уничтожить один из немногих «оазисов тишины» и памятников поствоенной архитектуры.

Депутаты законодательного собрания Петербурга на комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам большинством голосов поддержали инициативу о внесении изменений в городской закон об охранных зонах.

Вместе с тем было предложено отсрочить снос домов в районе Нарвской заставы, которые входят в зону развития застроенных территорий (РЗТ) до 2029 года. Именно до этого срока спорная программа действует в Петербурге. Соответствующая поправка будет подготовлена и внесена на рассмотрение, сообщил руководитель фракции «Единой России» Павел Крупник .

«Наша поправка нацелена на то, чтобы до 2029 года мы наложили мораторий на любое строительство и снос каких-либо зданий», — рассказал он.

Депутат отметил, что двух- и трехэтажные дома на территории Нарвской заставы являются примерами послевоенной архитектуры, которую необходимо сохранить.

Жители микрорайона выступают категорически против инициативы губернатора Александра Беглова и его команды в Смольном продолжить реализацию скандального законопроекта РЗТ. Согласно ему, под снос должны отправиться дома с территории общей площадью 70 тысяч кв. м. Всего на Нарвской заставе может появится около 400 тыс. м2 жилья в новостройках – скорее всего, высотного и «уплотненного».

Жителей поддержали в СК РФ . В октябре 2022 года было возбуждено уголовное дело по факту нарушения закона, запрещающего снос исторических зданий до 1957 года постройки. По версии следствия, был заключен договор между комитетом по управлению городским имуществом и исполнителем – ООО «СПб Реновация» , – на развитие застроенных территорий.

СМИ отмечали, что компания-застройщик входит в группу ГК «Самолет» , доля в которой принадлежит миллиардеру Году Нисанову . Отмечалось, что его связывают тесные дружеские отношения с петербургским губернатором Бегловым.

Возможно этот факт повлиял на выбор компании, которой Смольный планирует передать все проекты, связанные как с РЗТ, так и с КРТ. Оба законопроекта встретили серьезное противостояние в обществе.

Представитель Движения гражданских инициатив , политолог Владимир Соловейчик заявил, что, если бы Смольный действительно прислушивался к острым вопросам от горожан, то в рамках прямого общения с петербуржцами 16 февраля должен был выступать вице-губернатор Николай Линченко , контролирующий Комитет по градостроительству и архитектуре , в связи со шквалом вопросов и претензий к планам реализации КРТ. Вместо этого в эфире выступил вице-губернатор Станислав Казарин , курирующий вопросы цифровизации и развития садоводства