В Петербурге на 40% сократилось число корпоративных банкротств

В Санкт-Петербурге за 9 месяцев текущего года 341 предприятие было признано банкротом, что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Петербург с таким показателем занял третье место по стране, уступив Москве (1,17 тыс.) и Московской области (358), пишет 6 октября «Деловой Петербург» со ссылкой на данные Федресурса.

Эксперты отрасли объясняют снижение показателей правительственным запретом на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года. Однако в будущем число банкротств может увеличиться.

За прошедшие девять месяцев кредиторы разместили на Федресурсе 23,5 тыс. обязательных уведомлений о намерении банкротить своих должников, что почти в три раза больше показателей в прошлом году. Параллельно с этим доля ФНС России как заявителя снизилась до 13,4% от всех процедур.

По числу личных банкротств Санкт-Петербург расположился на шестой строчке. Несостоятельными судами города признаны 8 тыс. человек, это на 10% больше итогов января-сентября 2022 года.

Всего за восемь лет существования процедуры судебного банкротства соответствующий статус получили свыше 1 млн граждан. С начала 2023 года количество персональных банкротств составило 249,9 тыс. и увеличилось на 28,8%.