В Петербурге могут перенести со 2 августа на другой день открытие фуд-кортов

Смольный разрешил владельцам фуд-кортов возобновить со 2 августа работу в торговых центрах. Бизнесу придется соблюсти ряд условий, которые создают трудности в ведении коммерческой деятельности, отмечают СМИ.

Подписанный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым документ опубликован вечером 29 июля. Одно из главных требований для планирующих открываться точек общепита в ТЦ – вакцинировать до 2 августа 100% персонала первым или вторым компонентом препарата. Бизнесменов обязали следить за наполняемостью зала, соблюдением социальной дистанции и оборудовать отдельные входы и выходы.

С 20 сентября этого года работу продолжат лишь те точки общепита, в которых 80% сотрудников подтвердят вакцинацию или представят подтверждение, что недавно переболели коронавирусной инфекцией.

При этом до последнего момента решение о возобновлении деятельности фуд-кортов ждали от профильного КППИ . Однако чиновники переложили окончательную ответственность на Роспотребнадзор . Замглавы комитета Александр Ситов заявлял 26 июля, что открытие ресторанных двориков состоится «со дня на день». В итоге это стало возможным спустя неделю. Выполнить указанные требования за три дня (два из которых – выходные) смогут явно не все заведения. И значит, у чиновников остается возможность сдвинуть установленную губернатором дату.

В сложной ситуации, вызванной пандемией, Смольный не предусмотрел мер поддержки, запрашиваемых бизнесом, как это сделали в Москве. Столичные власти ввели различные льготы для бизнеса на закупку оборудования и погашение процентов по кредитам, а в Петербурге предприниматели вынуждены самостоятельно решать многочисленные трудности.

Так как КППИ, как выяснилось, ориентируется на динамику заболеваемости, то руководству и сотрудникам точек общепита (а также администрациям ТЦ) следует ждать новых «сюрпризов» от чиновников. Все они могут принести убытки из-за вводимых ограничений.

В сложившихся реалиях бизнесмены не понимают причин, по которым закрывают именно фуд-корты и так называемые торговые «островки». Горожане куда чаще контактируют в общественном транспорте и при проведении массовых мероприятий. Некоторые предприниматели уже сравнили такую избирательность с «геноцидом»