В Петербурге между знакомыми подрядчиками расчертили дороги еще на миллиард рублей

pixabay.com
pixabay.com
В Петербурге определились имена компаний, которые займутся дорожной разметкой по дополнительным подрядам. Хоть подобные работы разыгрывались еще в январе, всего предлагалось еще четыре подряда. Победителей оказалось только трое, ведь одна компания умяла сразу два контракта. Впрочем, какие-никакие торги участники все-таки показали, пусть и имена этих участников мы уже хорошо знаем.

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги четырех аукционов (1, 2, 3, 4), проводимых по 44-ФЗ, 27 марта. Еще через несколько дней стали известны имена победителей. О положениях самих закупок и как распределялись деньги по районам города, Delta.News рассказывал 13 марта. Если вкратце, то компании нанимают, чтобы снимать старую, наносить новую и редактировать существующую маркировку с помощью краски, термопластика и стеклошариков (для отражающего эффекта) вплоть до 25 декабря 2024 года.

В Приморском, Курортном, Василеостровском и Петроградском районах заказчик, в лице ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Петербурга» (ДОДД), предлагал максимально 371,3 млн рублей. По результатам торгов претендентов на подряд было трое. Одного отклонили. Оба оставшихся немного поторговались. Победившее АО «Трест» подпишет контракт за 369,5 млн рублей, что ниже начальной ставки почти на 1,9 млн рублей или 0,5%.

АО «Трест» фигурирует в ЕГРЮЛ с 23 декабря 2003 года и базируется в Петербурге. Основным бенефициаром компании до недавнего времени выступал Сергей Рышкевич. Актуальные учредители и держатели акций в открытых источниках не раскрыты. Однако знакомые с дорожной сферой Петербурга утверждают, что Сергей Рышкевич сохранил за собой интерес в компании. В 2021 году выручка организации составила 2,4 млрд рублей, а чистая прибыль – 12,7 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 119 выигранных контрактов за 17,5 млрд рублей. Деятельность компании в Петербурге не заканчиваются, ведь, например, в начале февраля ГКУ «Ленавтодор» доверило «Тресту» два лота по разметкам в нескольких районах Ленобласти за 221 млн рублей. А что касается январских розыгрышей, там организация Сергея Рышкевича получила подряд по тем же Приморском, Курортном, Петроградском и Василеостровском районам, а также по Кронштадтскому за 213,8 млн рублей. Он исполняется до сих пор.

Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Фрунзенский и Невский районы изначально оценивались в 383 млн рублей. Здесь снова было три претендента, одного отклонили, а оставшаяся пара поторговалась. Так победило ООО «Роуд Лайф» с предложением в 381,1 млн рублей, что ниже максимального на 1,9 млн рублей или 0,5%.

ООО «Роуд Лайф» зарегистрировано 13 июня 2007 года в Петербурге. Владеет и руководит Максим Лапин. В 2020 году фирма отчиталась в ФНС о 179,1 млн рублей оборотов и 36,2 млн рублей прибыли. За плечами минимум 44 господряда за 1,5 млрд рублей. Эта компания также уже получала подряд по все тем же района в январе. Правда тогда для победы пришлось торговаться поактивней.

Кто заметно выделяется – это «Истра-Форм». Во-первых, фирма взяла сразу два подряда. Это вместе Центральный, Московский, Кировский и Колпинский районы, а также Адмиралтейский, Пушкинский, Красносельский, Петродворцовый и Кронштадтский. Во-вторых, фирма сыграла на серьезное понижение. Так, в подряде с Центральным районом начальная цена составляла 280,6 млн рублей, а после торгов с «Истра-Форм» она упала до 239,9 млн рублей, то есть на 40,7 млн рублей или 15%. А в подряде с Адмиралтейским начальная ставка составляла 253,5 миллиона, а по результатам упала до 215,4 миллиона, то есть на 38 миллионов или 15%.

ООО «Истра-Форм» образовано 17 марта 2004 года в Истринском районе Московской области, но сегодня базируется в столице. Единственным учредителем и директором фирмы выступает Евгений Игнатов. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 232,5 млн рублей при чистой прибыли в 1,4 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 26 выигранных контрактов за 536,4 млн рублей. В Петербурге фирму тоже уже знают. Так в 2021 году она получала подряд по Пушкинскому, Колпинскому, Красносельскому, Петродворцовому, Кронштадтскому и Кировскому районам. И тогда, кстати, для победы «Истра-Форм» тоже заметно сбросила с начальной ставки, предложив 164,7 млн рублей против 200,9 млн рублей начальных.

Впечатления от увиденного смешанные. Изначально дополнительные торги вызывали подозрения. В январе же вроде всех, кого надо, нашли, но нет – захотели еще. Да и выбрали в двух случаях все тех же, да и территориально туда же. А вот появился сравнительно небольшой игрок, показавший желание идти на уступки, и сразу два подряда. Уверены, что если бы с такой ценовой политикой «Истра-Форм» заходила и на другие торги, то победила бы и там. Но учитывая обороты компании и территориальное происхождение, возможно фирма еще не способна покрыть весь город. А может такие подряды местами размечены не смываемыми двойными сплошными.

Появление на рынке «Истры-Форм» еще в 2021 году приятно удивило не только нас, но и нашего эксперта руководителя профильной юрфимы «Юарайт» Дениса Евдокимова. Он тогда предложил, что образцовые результаты тендеров с разными ценовыми стратегиями, старыми и новыми именами – это тенденция связанная с новым подходом к поиску подрядчиков. Однако уже на следующий год разнообразие куда-то улетучилось.

Contact Person Филипп Крупанин