В МВД заявили о нехватке 100 тыс. сотрудников
По ее мнению, причина в уровне денежного довольствия в ведомстве, который «мягко говоря неконкурентоспособный».
«Уровень денежного довольствия, заработной платы в нашем ведомстве, мягко говоря, уже не то что неконкурентоспособный, об этом уже даже сложно говорить. И некомплект у нас на сегодняшний день сотрудников из 700 тыс. — это 100 тыс. некомплект. И это в основном строевые подразделения», — заявила Ириан Кальбфляйш на заседании комитета Государственной думы при рассмотрении бюджета на 2024 год (цитата по «Ъ»).
Начальник финансово-экономического департамента МВД отметила, что в 2024 году запланирована плановая индексация зарплат полицейских, однако это не позволяет «удовлетворить все финансовые потребности» ведомства.
Министр МВД Владимир Колокольцев в августе называл некомплект личного состава в ведомстве «критическим». За один месяц из органов уволились пять тыс. сотрудников.