В Москве открыли детский корпус «Коммунарки». Новое медучреждение оборудовано по последнему слову техники

stroi.mos.ru
stroi.mos.ru
В Москве завершается строительство многопрофильного клинического центра «Коммунарка». В первый день лета здесь открылся новый корпус – детский. Учреждение на 240 коек оснащено по последнему слову техники. Здесь есть отделения травматологии и ортопедии, диагностики, реанимации, хирургии, оториноларингологии и педиатрии.

В корпусе оборудованы операционные и экспресс-лаборатория, а палаты оснащены всем необходимым для совместного пребывания детей и их родителей. Кроме того, в здании появились комнаты отдыха и игровые. Маленьким пациентам точно будет не скучно, ведь коридоры и холлы оформлены изображениями персонажей из мультфильмов.

В больнице стоит новейшая медтехника, включая аппарат МРТ, два аппарата КТ, рентгенодиагностические комплексы, 15 аппаратов УЗИ, ИВЛ. Здесь смогут оказывать помощь детям с самого рождения.

Подумали строители и маломобильных гражданах. Для них создана безбарьерная среда со специальными поручнями, лифтом, зонами ожидания, навигацией со шрифтом Брайля и кнопками вызова помощника.

Отметим, в Коммунарке развернулся настоящий «город здоровья» на территории в 13,5 гектара. Здесь насчитывается порядка 1,2 тысячи коек и трудится более 3,5 тысячи врачей и других специалистов. В многопрофильном центре есть корпуса лучевой терапии для онкологических больных, роддом, подстанция скорой помощи, инфекционный и амбулаторный корпуса. Благодаря вертолетной площадке больница может принимать экстренных пациентов с мест ДТП, техногенных и природных катастроф.

Особенность больницы – современное приемное отделение, работающее по принципу «врач – к пациенту». Это значит, что не пациенты ходят по кабинетам врачей, а сами специалисты проводят консультации и обследования непосредственно у койки пациента.

В больничных палатах создан высокий уровень комфорта. Они одно- и двухместные с большими светлыми окнами, высокими потолками, санузлами, системой вентиляции и кондиционирования воздуха. В каждой стоят многофункциональные кровати с электроприводом и кнопками вызова медперсонала.

Принцип «к пациенту» реализован и в области питания. Московские больницы давно передали его организацию на аутсорсинг специализированным комбинатам, что повысило качество обслуживания и самих блюд. Комбинаты поставляют в больницу индивидуальные лечебные рационы. Готовые порции, упакованные в газомодифицированной среде, доставляют прямо в палаты.

vm.ru
vm.ru

Питание в «Коммунарке» пятиразовое, пациенты им довольны. Вот как о своем рационе рассказывала пациентка, которая лежала там с подозрением на ковид:

«Борщ вегетарианский, вермишелевый суп с курицей, на второе и ужин горячие блюда – фрикадельки, треска, куриная ножка, гуляш, на гарнир – макароны, овощные рагу, овощи свежие тоже дают. Завтраки все нравятся, очень вкусные творожные запеканки, омлет с сосиской, пару раз были каши – гречка и манка. Яблочные чипсы – вообще огонь! На полдник – кефир. Соки дают тоже».

Все питание – диетическое и готовится без использования жарки. В блюда обычно кладут мало специй и соли. Всего предусмотрено пять диет-столов, среди которых есть рационы с повышенным и пониженным содержанием белка. Врачи больницы определяют, какой рацион должен получать пациент на основе истории болезни. Однако, независимо от диеты все блюда легкоусвояемые и с минимальным количеством жира.

С 2016 года медучреждения в Москве создают по новым стандартам оказания медпомощи. До конца 2023 года в столице планируется завершить строительство еще 25 зданий, включая восемь больниц и 13 поликлиник.