В Коми планируют построить свинокомплекс за 3 млрд рублей

АО «Сибагро» планирует построить свинокомплекс на 5 тыс. голов в Республике Коми, общий объем инвестиций в который составит более 3 млрд рублей. Об этом 2 февраля в своем Telegram-канале сообщил зампред правительства региона Антон Виноградов.

Как уточнил Антон Виноградов, на встрече «Сибагро» с министром сельского хозяйства региона и его подведомственными учреждениями обсуждалась финансовая модель проекта, земельный участок под него, а также вопросы технического присоединения к инфраструктуре.

Зампред правительства Республики Коми подчеркнул, что на свинокомплексе создадут более 100 рабочий мест. В пресс-службе правительства региона сообщили ТАСС, что в настоящее время идет подбор участка и проектирование. Конкретные сроки реализации пока не называются.

Ранее глава республики Владимир Уйба сообщал о планах строительства автоматизированного производства полного цикла на участке площадью 10 тыс. га. Производство будет включать все этапы, от выращивания животных и племенного свиноводства до выпуска готовой продукции. Также планируется запуск производства комбикормов из выращиваемого в Коми зерна.

«Сибагро» — крупнейшая компания отрасли, построившая свинокомплексы в Бурятии, Томской, Курской, Белгородской и других областях. По итогам 2022 года выручка компании составила 15 млрд рублей, что 14% больше, чем годом ранее, чистая прибыль — 2,2 млрд рублей, согласно данным сервиса Audit-it.