Объем похищенной электроэнергии превысил 8,8 млн киловатт-часов, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии в Джейрахском районе. Ущерб, причиненный компании, оценивается почти в 85 млн рублей.
По информации пресс-службы, оборудование для добычи криптовалюты находилось на закрытой территории в старом здании с хорошей шумоизоляцией. Данные о хищении готовятся для передачи в правоохранительные органы республики.
«Подобные факты неизбежно отражаются на качестве электроснабжения, поскольку на линии электропередачи и трансформаторные подстанции ложится непредусмотренная нагрузка», — отметил и. о. директора «Ингушэнерго» Рашид Барахоев.
Ранее Delta.News рассказывал, что в ряде регионов России могут ограничить добычу криптовалюты, в их число входит и Ингушетия.