В двух залах Инженерного замка проведут реставрацию за 300 млн рублей

ФГБУК «Государственный Русский музей» объявило конкурс с ограниченным участием по реставрации и приспособлению с ремонтом инженерных сетей интерьеров Столовой Павла I и Передней с прилегающими помещениями на втором этаже в северо-восточной части Михайловского замка. Начальная цена контракта составляет 300,5 млн рублей.

Проектом, приложенном к закупочной документации, предусматривается восстановление архитектурно-художественной отделки Столового зала, используя имеющие исторические сведения, чертежи и фотоматериалы, а также сохранившиеся образцы аналогичных скульптурных барельефов и композиций. Некоторые документы, по котором проектировались работы, датируются самым началом XIX века.

В предстоловом зале организуют новую дверь, состояние окон обновят с выполнением нового лакового покрытия и реставрацией фурнитуры, в том числе наличников. Гипсовые барельефы дионисийского цикла воссоздадут по моделям, снятым с аналогичных композиций украшающих стены павильонов Михайловского замка. Стены зала завершат пышный венчающий карниз, украшенный метопами с музыкальными инструментами, театральными масками, венками и кувшинами.

Для восстановления тканевого убранства интерьера будут использованы материалы, имеющиеся в «Шнуровой книге уборам Михайловского замка». Среди прочих это голубая брокатель с белыми разводами и цветами.

Паркетный пол выполнят из дуба по рисунку «косая корзинка» с дубовым же фризом.

Освещать столовый зал будет хрустальный фонарь на восемь светоточек, выполненный по образцу исторических фонарей павловского времени, переднюю – на шесть. В общем электроосвещение предусматривает три типа: основное – люстры-фонари (в обоих залах), архитектурная закарнизная светодиодная подсветка, подвесная система экспозиционного освещения вдоль каждой стены залов.

Закончить реставрационные работ требуется не позднее 15 декабря 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 30 ноября. Итоги подведут 3 декабря.