В доме на Большом проспекте Петроградской стороны ремонт и перепланировку за 49 млн рублей проведет «Стройресурс»

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги аукциона по ремонту и перепланировке пустующих жилых помещений, являющихся собственностью Петербурга и расположенных в многоквартирном доме на Большом проспекте П.С., 28/1. Контракт за 49,1 млн рублей местное жилищное агентство подпишет с единственным допущенным участником – ООО «Стройресурс».

Городской собственностью в доме считается 21 квартира. Сам же дом в 2007 году был признан аварийным. Однако в 2015 году аварийность сняли. Как рассказали местные жители сотрудникам регионального телеканала, к 2019 году квартиры в доме планировали отдать по программе «Молодежи – доступное жилье», однако на момент лета 2022 года кроме мигрантов и сотрудников жилкомсервисов никаких жителей здесь замечено не было.

Техническим заданием описаны работы по обновлению отделки помещений и замене некоторых инженерных коммуникаций. Местами укрепят несущие перекрытия. Управиться со всем необходимо не позднее 16 октября 2023 года.

Заявки на участие в аукционе, проводимом по 44-ФЗ, принимались до 10 апреля. Претендентов на участие было четверо. Трем отказали в участии из-за проблем с банковской гарантией. Однако переторжка все-таки произошла. Так, оставшееся в одиночестве ООО «Стройресурс» снизило начальную ставку контракта на 8,7 млн рублей или 15%.

ООО «Стройресурс» образовано 3 февраля 2015 года в Петербурге. Владеет и управляет фирмой единолично Владимир Белик. Его имя фигурирует также на ключевых позициях в ООО СК «Версаль», ООО «ПромРесурс» и ООО ТД «Промресурс». В 2021 году «Стройресурс», по данным Контур.Фокус, отчитался о выручке в 213,6 млн рублей при чистой прибыли в 4,7 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 92 выигранных контракта за 1 млрд рублей. Основным заказчиком можно назвать НО «ФКР МКД СПб».

Учитывая сложный статус исторического здания прямо в центре Петроградского острова, занимательным фактом выглядит совпадение по контактным телефонам компании «Стройресурс» с ООО «Капитель». Последняя обычно занимается разборкой и сносом зданий. Но встречаются и ремонтные работы. Например, в октябре 2020 года этой компании доверяли текущий ремонт компьютерного центра при ГАСУ за 41,5 млн рублей. Кроме совпадения контакта, отдельно бросается в глаза фамилия одного из учредителей «Капителя» – Геннадия Белика. Взглянув на отчество, нетрудно предположить, что это сын владельца «Стройресурса».