В Центробанке предупредили о новых рискованных схемах при покупке новостройки

Ряд застройщиков и банков при выдаче ипотеки начали предлагать заемщикам договоры участия в долевом строительстве (ДДУ). Часть средств по ним размещается на аккредитиве и не застрахована государством, рассказали 1 марта в Центробанке.

ДДУ используют вместо эскроу-счетов. Если у банка будет отозвана лицензия, в котором лежат средства заемщика на аккредитиве, то он может их лишится, при этом еще остаться должным банку по ипотечному кредиту и потерять квартиру, поскольку ДДУ не был полностью оплачен. Подобный сценарий предполагает доходность банков, поскольку ее могут отдать заемщику в виде скидки по ипотечной ставке, в то время пока застройщик получит рост продаж и обеспечение выдачи ипотеки.

В ЦБ уже зафиксировали несколько случаев, когда застройщик заключает ДДУ с аффилированным лицом по цене ниже рыночной и размещает счета на эскроу-счете, однако покупатель при переуступке платит реальную стоимость. При таком сценарии разница между этими суммами не зачисляется на эскроу-счет и уходит аффилированному лицу.

Ранее Delta.News писал, что Петербург вошел в топ-3 регионов с самыми высокими платежами по ипотеке.