В борьбе за право охранять Петергоф Росгвардия обошла транспортное охранное ведомство

ФГБУК ГМЗ «Петергоф» подвело итоги аукциона по охране. При начальной цене контракта в 235,1 млн рублей, победил филиал ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по СПб и ЛО, предложивший за свои услуги 191,6 млн рублей. На втором месте финишировал Северо-Западный филиал ФГУП «Управление ведомтсвенной охраны Минтранса РФ».

По условиям контракта, подрядчик должен предоставлять сотрудников на несколько десятков постов в самом Петергофе и в парке «Ораниенбаум». Для каждого месяца 2021 года, когда нужно предоставлять охрану, составлен собственный график работы постов. Например, в зимнее время количество сотрудников охраны будет сравнительно меньше, чем летом. Это обусловлено посещаемостью объектов.

ФГУП «Охрана» Росгвардии существует с 30 мая 2005 года. Предприятие базируется в Москве. Управляет им с поста генерального директора Андрей Кузнецов . Конечными владельцами организации выступает Правительство РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. В 2019 году ФГУП отчиталось о выручке в 27,4 млрд рублей и чистой прибыли в 1,1 млрд рублей . На рынке госзакупок «Охрана» выступает и как исполнитель, и как заказчик. В качестве исполнителя с ней подписали почти 44 тыс. контрактов на общую сумму 60 млрд рублей , при этом делегировало свою работу она по 5,3 тыс. контрактов за 12,1 млрд рублей .