Установлены причины строительного шума в Мурино

ЖК «Ромашки». Фото: Delta.News
ЖК «Ромашки». Фото: Delta.News
В редакцию Delta.News обратились жители, проживающие в районе реки Охты и шоссе Лаврики. Они жалуются на шумные строительные работы по соседству с ними. Недовольство касается активной стройки нового корпуса ЖК «Ромашки» в городе Мурино Ленинградской области, который готовится к сдаче. Жители утверждают, что застройщик зачастую ведет работы на стройплощадке даже в дневное «время тишины», а также вечером после 20 часов. Жалобы могут привести к тому, что компания «О2 Групп» – застройщик комплекса – может быть оштрафована на 30 тыс. рублей за нарушение закона о тишине.

Delta.News обратился за разъяснениями напрямую к девелоперу. В пресс-службе компании сразу пояснили: работы на объекте, действительно, находятся в активной стадии, но производятся они в разрешенное законодательством время.

«Сейчас стройка вступила в свою активную завершающую стадию. К сдаче готовится корпус 4.1 ЖК «Ромашки». На площадке работают три строительных крана, несколько станций прогрева бетона, экскаваторы-погрузчики, автоманипулятор, гусеничный экскаватор, мачтовый подъемник, более 200 рабочих. На объекте задействованы 12 основных подрядчиков. К Новому году планируем полностью завершить каркас 18-ти этажного дома, закончить наружные ограждающие конструкции, смонтировать тепловой пункт и подать тепло в дом», – дали разъяснения в пресс-службе «О2 Групп».

С другой стороны, вполне логично, что у жителей близлежащих домов могло сложиться впечатление нарушения режима тишины застройщиком. Ведь даже, по словам подрядчиков, которые работают на стройплощадке ЖК «Ромашки», такой активности с точки зрения производства работ, в том числе и шумных, до последних месяцев не было. К концу года стройка раскочегарилась по полной. А все потому что у «О2 Групп» на кону ввод долгожданного корпуса 4.1 ЖК «Ромашки», квартиры в котором дольщики ждут не один год.

Проектное финансирование объекта осуществляет Банк ДОМ.РФ, который в июне текущего года подписал кредитный договор на 2 млрд рублей на продолжение работ по второй очереди ЖК «Ромашки» (корпусам 4.1 и 4.2). Как известно, использование механизма эскроу-счетов на 100% гарантирует сохранность средств дольщиков.

Ход работ «ромашек» контролирует Комитет государственного строительного надзора Ленинградской области и прокуратура региона. Прокурорские рейды на площадку происходят ежемесячно. Проверяется соответствие темпов строительства заявленным срокам.

Строительство семейного жилого комплекса стандарт-класса ЖК «Ромашки» имеет долгую историю. Все началось в 2013 году, однако в 2016 стройка остановилась из-за финансовых проблем компании-застройщика. В 2018 году работы возобновились, а в 2020 году был сдан первый жилой корпус. Второй ввели в 2021 года, а третий – в июне 2023 года. В общей сложности проект рассчитан на 3071 квартиру. Сейчас возводят его вторую очередь - корпус 4.1 на 1559 квартир и 4.2 (две секции на 414 квартир).