Установку систем видеоаналитики на въездах и выездах через госграницу РФ оценили в 830 млн рублей

ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов госграницы» ищет подрядчика, который поставит и установит системы видеоаналитики на въездах и выездах в пункты пропуска через государственную границу РФ. Максимальная цена контракта составляет 830,1 млн рублей.

Подрядчик начнет работы с обследования зданий и пунктов пропусков заказчика, включая электроснабжение и существующие каналы связи. Система должна собирать, обрабатывать и протоколировать все события, быть обслуживаемой и при этом подразумевать минимальное количество обслуживающего персонала, а также автоматически сообщать о неисправностях. Классифицировать она будет легковые и грузовые машины, автобусы, а также подсчитывать количество осей машин.

Умные камеры со скоростью съемки не менее 50 кадров в секунду в качестве 1920х1080, ИК подсветкой и оптическим увеличением 33х будут снимать круглосуточно и непрерывно, определять область лица водителя на изображении и выделять его при помощи цветной рамки. Обнаруженное лицо должно преобразовываться в специальный набор уникальных черт. Вероятность распознавания автомобильных номеров составит не менее 99%. Распознавать устройство будет ГРЗ Европы, стран Ближнего Зарубежья, а также ДНР и ЛНР.

Такие камеры установят на КПП Пограничный, Забайкальск и Краскино (граница с КНР), Багратионовск, Мамоново (Польша), Чернышевское (Литва), Адлер (Абхазия), Маштаково, Орск, Сагарчин (Казахстан), (КНР) до 15 декабря 2023 года. Подать заявку можно до 17 февраля, итоги подведут 21 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.