Упрдор «Северо-Запад» требовало полуторамиллиардный опыт для максимальной оценки претендентов чинить мост через Унтерниску

Ленинградское УФАС выдало предписание ФКУ Упрдор «Северо-Запад» с требованием внести изменения конкурсную документацию закупки по капремонту моста автодороги А-181 «Скандинавия», переходящего через реку Унтерниска. Причиной для вмешательства контролирующего органа была жалоба из Барнаула. Таким образом, победу ООО СК «Балтийский берег» пришлось аннулировать.

На подряд по восстановлению транспортно-эксплуатационного состояния искусственного дорожного сооружения, расположенного между Выборг и Светогорском, ООО «СибАгроТранс» подало жалобу в начале октября. Тогда Delta.News рассказывал, что пока обращение в ФАС было на рассмотрении, победу присудили СК «Балтийский берег» и решающим фактором стал качественный критерий.

Как раз именно к критерию, касающегося опыта, у жалобщика были претензии. Заявитель посчитал, что условия, при которых участник может получить максимальный балл, были чересчур требовательны. А именно, за 100 баллов заказчик требовал наибольшую цену одного из исполненных контрактов за последний пять лет свыше 1,5 млрд рублей . Напомним, начальная цена контракта составляла 143 млн рублей .

Антимонопольщики провели внеплановую проверку закупки и признали доводы жалобы из Барнаула обоснованными. После выданного предписания заявки на участие в тендере продолжили принимать до 23 октября. Итоги подведут в этот же день.