Упомянутое в контексте картеля на теплосетях СМЭУ «Заневка» и родственный новичок разыграли лот по строительству инфраструктуры в Приозерском районе Ленобласти

Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал итоговый протокол в запросе предложений по строительству сети ХВС и транспортной инфраструктуры в массиве ИЖС поселка Мельниково Приозерского района. Победителем признали ООО «СитиСтрой», которое предложило за свои услуги 82 млн рублей. Подрядчик не простой – на днях он уже выигрывал подряд на установку теплосетей в Гатчине, а связи компании приводят к фигуранту материала про региональный картель – ООО СМЭУ «Заневка». Последняя организация, кстати, заняла второе место розыгрыше лота в Мельниково с предложением всего лишь на 5 тыс. рублей менее выгодным чем у победителя.

Пока что закупка приостановлена Ленинградским УФАС по жалобе ООО «ОблСервис» . Заявитель обратил внимание контролирующего органа на то, что в документации закупки неясно описаны каким образом будут происходить оценка участников по нестоимостным критериям. Заседание по рассмотрению доводов жалобы состоится 22 сентября.

Как рассказывал Delta.News 9 сентября, по условиям муниципального контракта от подрядчика требуется построить автомобильные дороги с тротуарами, въездами на индивидуальные участки, организовать наружное освещение и проложить сеть холодного водоснабжения протяженностью более 3 км. На участие в розыгрыше подряда было подано три заявки. Одну, поступившую как раз от ООО «ОблСервис», оценочная комиссия отклонила.

Два призовых места с упомянутой разницей в 5 тыс. рублей поделили между собой оставшиеся участники – ООО СМЭУ «Заневка» и ООО «СитиСтрой» . С последним администрация Мельниковского сельского поселения планирует подписать контракт за 82 030 000 рублей , что меньше начальной цены контракта чуть больше чем на 50 тыс. рублей . То есть снижение составило около 0,07%.

Вчера, 17 сентября, Delta.News отмечал победу «СитиСтрой» в аукционе по установке сетей уже горячего водоснабжения на двух улицах Гатчины уже по заказу местного МУП «Тепловые сети» . Цена контракта составляла 23 млн рублей . Тогда «СитиСтрой» было единственным участником торгов, поэтому торговаться не приходилось.

Как мы уже рассказывали ООО «СитиСтрой» образовано 27 июня 2012 года в Петербурге. В системе ЕИС в сфере госзакупок фирма начала светиться летом 2016 года, сообщает Контур.Фокус. Всего с ней подписали десять контрактов на общую сумму 166 млн рублей . Заказчиками по ним выступали администрация МО «Заневской сельское поселение» Всеволожского района, непосредственно ООО СМЭУ «Заневка» и уже упомянутое гатчинское МУП «Тепловые сети». Среди бывших учредителей «СитиСтроя» можно найти Юрия Пахомовского , который в прошлом занимал должность вице-губернатора Ленобласти по ЖКХ и ТЭК. А текущий учредитель – Сергей Красновидов – одновременно руководит и владеет ООО СМЭУ «Заневка». Возможно это объясняет такие похожие предложения двух конкурентов в борьбе за подряд в Приозерском районе.

СМЭУ «Заневка» упоминалась на портале Delta.News в материале про региональный картель на теплосетях и котельных. Соучредитель фирмы в 2012 году – Марина Торопова – приходится предполагаемой родственницей Олегу Торопову , бизнесмену, аффилированному с целой цепочкой связанных между собой предпринимателей. Годом позже треть процента компании числились за Олегом Волоховичем , в те году владельцем половины ООО «Петроком» , в филиале которого работал еще один предполагаемый участник картеля Сергей Юдин . На сегодняшний день управляет и владеет уставным капиталом в 10,1 млн рублей единолично Сергей Красновидов. По данным Контур.Фокус, он также выступает соучредителем еще в шести юрлицах, в том числе первичной профсоюзной организации «Ленинградские областные коммунальные системы» . Также бизнесмен успел поработать врио гендиректора в муниципальном предприятии «Водотеплоснаб» Всеволожского района, которое прекратило свою деятельность зимой 2006 года.