«УКООЛО» попала в список нарушителей Росприроднадзора

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) разослал главам высших органов исполнительной власти отчет по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Среди уличенных нарушителей встречается, подведомственное правительству Ленобласти, АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти» (УКООЛО).

Отчет Росприроднадзора привязан к федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Проверки проводились с 2020 по 2022 годы. Всего выявлено более 850 нарушений обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды. Самая часто встречающееся нарушение – это ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде с отступлениями от проектной документации, в том числе выполнение работ по рекультивации объекта не в полном объеме. В приложении к документу приложены два списка. Покороче – это перечень юрлиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела, подлиннее – те, кто отделаются лишь штрафами.

В шорт-лист из тринадцати компаний «УКООЛО» , конечно, не попала, однако оказаться среди пятидесяти нарушителей по все стране ей посчастливилось. Подробности причин для санкций в документе не раскрываются.

Знакомые с ситуацией намекают, что скорее всего речь идет о некотором объекте в Сосновом Бору. Якобы «УКООЛО» еще повезло, ведь изначально интерес к проблеме проявляли правоохранительные органы. Но видимо благодаря прямым связям с интересами властей региона решено было ограничится только контролирующими органами и административными актами.

Delta.News поискал среди последних подрядов «УКООЛО» нечто похожее на возможную причину. Навряд ли речь идет о подряде, подписанном в конце декабря прошлого года, почти за 3 млн рублей по транспортированию, размещению и утилизации строительных отходов по заявке администрации МО Сосновоборский городской округ. Такие контракты подписываются несколько раз за год, и, судя по данным из ЕИС, ранее в таком виде сотрудничестве не доходило даже до пеней.

А вот подписанный в марте 2022 года контракт по размещению отходов Сосновоборского МБУ «Спецавтотранс» за 1,7 млн рублей был недавно расторгнут – 25 января. Фактически по нему выплатили лишь 1,2 млн рублей . Правда расторжение произошло по соглашению сторон.

Других проблемных подрядов, полученных «УКООЛО» в этом районе Ленобласти мы не увидели. Впрочем, может причина интереса со стороны Росприроднадзора уходит исторически глубже, ведь проверки проводились с 2020 года.