Уклонение от заключения контракта помогло компании «КИТ» взять 275 млн рублей

Строительством детсада в Колпино на 220 мест займется компания «КИТ». Она стала победителем аукциона, снизив начальную цену на 17 млн рублей. Ранее их конкурентов видели за столом с заказчиком.

За подряд петербургского Фонда капитального строительства и реконструкции борьба велась с мая 2019 года. Лавры победителя оказывались то у компании «КИТ», с которой заказчик был готов подписать контракт за 292 млн рублей , то у компании «СоюзСтрой» , снизившей начальную цену до 267 млн рублей . Каждый раз к торгам пыталось присоединиться ООО «Холдинг Евро Дом» , обращаясь в антимонопольное ведомство. Жалобы фирмы приводили к повторному проведению аукциона. Впрочем, эту фирму так ни разу и не допустили к финальным процедурам.

Согласно версии итогового протокола, опубликованного 21 августа, во вторую часть рассмотрения заявок была допущена компания «КИТ». Фирма снизила ценовое предложение до 275 млн рублей . Это произошло после того, как их конкурент «СоюзСтрой» признали уклонившимся от заключения контракта. Как следует из соответствующего протокола, фирма «не предоставила надлежащее обеспечение исполнения контракта в срок».

Подрядчику, по условиям контракта, предстоит снести на участке деревья, подготовить фундамент из железобетонных плит с кольцевым дренажем, возвести монолитные стены и перекрытия, организовать крышу. Также необходимо провести ряд фасадных и отделочных работ, установить инженерные коммуникации, отопление и построить чашу для бассейна. Детсад на 220 мест должен заработать не позднее 30 июня 2020 года.

По данным Спарк, фирма Андрея Ульяшова «Кит» начала получать крупные строительные господряды в 2017 году. Однако с тех пор заключенные контракты до сих пор находятся в процессе исполнения. Несмотря на первоначальные сроки выполнения, штрафы и неустойки, исполнителю платить не приходилось.

Соглашение по завершению строительства жилого дома в Колпино за 280 млн рублей было подписано 27 апреля 2017 года. При розыгрыше лота дата завершения работ была назначена на 10 декабря того же года. На сегодняшний день в карточке контракта эта дата перенесена на 31 января 2020 года. Аналогичная ситуация с подрядом по завершению реконструкции пожарного депо в Выборгском районе за 175,7 млн рублей : с 10 декабря 2018 года окончание работ перенеслось на то же 31 января 2020 года. В обоих случаях заказчиком выступает ФКСР.