Уголь-антрацит жителям Ростовской области по талонам раздаст «Ростовтоппром» за 188 млн рублей

Министерство энергетики РФ нашло подрядчика, который возьмет на себя предоставление бесплатного пайкового угля гражданам Ростовской области, имеющим право на его получения. Контракт по максимальной цене в 188,1 млн рублей подпишут с АО «Ростовское областное объединение топливных предприятий».

На бесплатный уголь категории антрацит («А», самый древний из ископаемых углей, признан лучшим сортом) могут рассчитывать жители Донецка (Ростовская область), Шахт, Новошахтинска, Белой Калитвы, Гуково, Каменска-Шахтинского, а также станицы Тацинской и ряда поселков. Подать заявление на его получение имеет право население, дома которых обогреваются печками, а кухни оборудованы очагами. Согласно норме, в первом случае в год будут выдавать 4,3 тонны в год, а во втором – 2,1 тонны.

Размер кусков угля составит 13-25 мм, в то время как низшая теплота сгорания в рабочем состоянии – не менее 6500 ккал/кг. Жители Ростовской области будут получать его по талонам, в которых будет содержаться ФИО получателей, их адрес и количество тонн уже отгруженного угля. Всего в регион по контракту привезут 23 064 тонны антрацита.

Контракт будет действовать с 15 февраля по 30 ноября 2023 года. Выдача должна производиться не более чем в 40 км от перечисленных населенных пунктов. Такие места следует оборудовать весовым оборудованием, а также механизмами для разгрузки и погрузки угля. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

АО «Ростовское областное объединение топливных предприятий» основано в июне 2000 года в Ростове-на-Дону. Пост генерального директора занимает Оксана Шевченко . Учредителями, по данным на 2015 год, выступают британская Goal Mining Investments Limited (66,79%) и ООО «Горная техника» (29,91%), следует из Контур.Фокус. В портфеле «Ростовтоппрома» 838 заключенных госконтрактов на общую сумму 4,4 млрд рублей . Деятельность компании по итогам 2021 года обернулась 1 млрд рублей выручки и 142,1 млн рублей чистой прибыли.