Участок федеральной трассы А-114 длиной в 44 километра за миллиард рублей переложит крупный «ВАД»

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по текущему ремонту автодороги федерального значения А-114 «Вологда – Тихвин – а/д Р-21 «Кола»». Поменяет асфальт на отрезке с 418 по 462,4 км АО «ВАД». Сумма контракта будет максимальной – 1,056 млрд рублей.

Срезать в общей сложности предстоит 405 тыс. кв. метров. Также необходимо разобрать и все обустройство, в том числе лотки, бортовые камни, пешеходные ограждения и гасители. Досыпав грунт и укрепив откосы, требуется уложить 24,8 тыс. тонн выравнивающего слоя и те же 405 тыс. кв. метров верхнего покрытия, толщиной 5 см. Предусмотрено и новое обустройство с водосбросами разных типов, дорожными знаками и заменой автоматизированной метеостанции. Закончить ремонт требуется до 2 октября 2023 года.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурге. Сегодня фирма базируется в Вологде, где удобно начинается ремонтируемая дорога. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов . Его же называют основным бенефициаром организации. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но ненамного. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 521 контракт в сумме на 774,5 млрд рублей . Редакция Delta.News часто освещает победы вологодской компании на поприще дорожных госзакупок. Из последнего и крупного: в ноябре то же Упрдор «Северо-Запад» подписало контракт за 2,683 млрд рублей по ремонту 21 километра трассы Р-23 «Петербург – Псков – Невель – границу с Республикой Белоруссия».